Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2009, 01:16   #5
trek696
Старожил Клуба
 
Аватар для trek696
 
Имя: Игорь
Авто: Airtrek2.0 Turbo
Сообщений: 1,370
По умолчанию Re: Прошивка АКПП(мегатюнинг)

Простым залитием этой программы мощность двигателя поднять не получится.
Для этого необходимо настраивать двигатель, а эти настройки индивидуальны. Данная прошивка ускоряет процесс переключения передач (выйгрыш во времени при разгоне). По ощущениям очень жёстко все получается, каждое переключение сопровождается сильным ударом в трансмиссии, так что машина слегка подпрыгивает. Сама скорость переключений сравнима с переключениями хорошего спортсмена на секвентальной коробке. После заливки изменятся соотношения скорости к оборотам двигателя. Ну например в стоке на 5-й передаче машина бежит со скоростью 160 км при этом на тахометре 3000 оборотов. После прошивки на 5-й скорость в районе 135-140км на тех-же 3000 оборотах. Но в целом коробка ведет себя более адекватно, нет противной 5-й на 40км/ч, держит пониженную передачу. Так как процесс привязан к дроселю (как я понимаю соотношение состояния открытия дросельной заслонки, скорости движения и передачи)в спокойном режиме езды, переключения остаются мягкими.(ну или почти мягкими). Ну и непередаваемые ощущения в ручном режиме.
Пока проехал с такой прошивкой около 800 км. Хочу заметить что процентов 80 из этого пробега, очень жесткие условия эксплуатации. Раскручиваю двигатель в ручном режиме на первых трех передачах до отсечки в районе 7500-8000 оборотов при бусте 1,5 бара. Активно использую коробку для торможения двигателем (на 120 включаю вторую), второй день по 15-20 стартов с двух педалей. Сегодня дважды получились пробуксовки на старте. Масло в коробе нагреваю до 110 градусов. Посмотрим что из этого выйдет. Пока все кто пробовал проехать на моей машине (в основном люди которые увлечены автоспортом) остаются под впечатлением от скорости переключений.
trek696 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: