Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2011, 23:11   #323
Slavik89RUS
Житель Клуба
 
Аватар для Slavik89RUS
 
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 4007 2.4 MIVEC CVT Premium Pack
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Морозы: обдув лобового стекла...

При отрицательной температуре кондей точно не работает . Не щелкает муфта , и уж точно не осушается воздух . Вот чего придерживаюсь я для минимизации обмерзания левого верхнего угла лобового стекла , когда холоднее -25 , при движении за городом , (в городе не мерзнет до -40) :

1. Всегда слежу за ковриками . На зиму всегда резиновые , они не впитывают влагу и потом ее не отдают . Если в салоне вода под ногами , она испаряется и усугубляет обмерзание .

2. Продолжение борьбы с влагой в воздухе салона . Если в салоне много народа , и еще и пьяных , а и еще и поют , то надо быстро их заткнуть или высадить

3. Закрываю шторку багажника . Резко ограничив объем для отопления в салоне , реально теплее и меньше мерзнут стекла .

4. Применимо только для региона , похожего по погодным данным . У нас сухая и морозная погода с октября по май . И город небольшой , смога и пыли нет . Я просто убираю фильтр салона . Реально станет лучше с обмерзанием .

5. Очень действенный способ . Правда смотрится колхозно и ограничивает обзор . В низу посередине лобового устанавливается вентилятор на присоске и направляется поток в левый верхний угол .

6. Ограничивает обзор , но помогает , правда незначительно . Держать постоянно опущенными до упора солнезащитные козырьки . Они частично препятствуют попаданию влажного воздуха от дыхания водителя на этот злополучный левый верхний угол .

7. Применим для автомобилей , с установленным автономным отопителем или просто дополнительной электро помпой для прокачки ОЖ . Я после - 30 , особенно на трассе , проделваю работу котла . Сам котел не работает после достижения температуры ОЖ +70 градусов , но помпа будет работать и помогать прокачивать ОЖ , тем самым улучшая теплообмен .

8. Всячески стараться держать температуру ОЖ максимально близкой к нормальной . То есть закрывать "морду" , утеплять отсек двигателя .

9. При поездке за город , при морозе ниже -30 , начинать движение только при полностью прогретом двигателе и салоне . Когда внутри тепло,а лучше жарко, меньше будет образовываться иней сначала в левом верхнем а потом уже и в пассажирском углу лобового стекла . Если салон холодный , то при поездке на большой скорости , при морозе ниже -30 , он уже никогда нормально не прогреется .

10. Помогает незначительно , но в совокупности вносит свой вклад . Полностью перекрываю два центральных дефлектора на приборной панели , тем самым увеличиваю поток на лобовое и боковые стекла .

11. Не могу пропустить самого главного . Управление климатической системой . Только вручную . Температура макс . , обороты взависимости от замерзания народа в салоне и обмерзания стекла . Направление как получится . Лучше всего ноги-стекло . Но это только если вы выполнили хотя бы большую часть пунктов . Если нет , то я просто уверен , что при температуре -30 и движении выше 80 км\ч вы или замерзнете или обмерзнет лобовое . Тогда только направление стекло онли , и терпеть холод в ногах . Можно еще и немного приоткрыть окно , если влаги в воздухе много ...

12 . Очень дорого и хлопотно , но можно забить на все пункты и не заморачиваться . Установить автономный отпитель салона . Например Eberspacher AIRTRONIC.
Slavik89RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: