Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 05:10   #12
Dyoz
Бывалый
 
Авто: Airtrek 2,4 4WD Sport Gear
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Airtrek: ЗАМЕНА КОМПЛЕКТА РЕМНЯ ГРМ.

Да, процесс трудоемкий. И как уже выше сказано, сложный и ответственный. К тому же добавилось замена прокладок клапанной крышки. Когда выкрутил свечи, два колодца были с маслом. В одном совсем немного, пару капель, а во втором прилично. Хорошо что прокладки уже все куплены, как раз менять собирался, т.к. из под клапанной крышки масло поддавливает. Да и сапун надо будет почисить заодно.
По снятым деталям: ремень навесных мертвый, весь в трещинах; ремень грм вполне нормальный; балансировочный мертвый, трещины на внешней стороне; ролики все в хорошем состоянии, если бы не небольшой люфт, то ничем не отличить от новых; сальники коленвала и левого балансира в хорошем состоянии, коленвала похуже, поддубевший немного; до сальника маслонасоса добраться не удалось, не смог открутить шестерню маслонасоса.
Кстати процесс еще не завершен. Одного дня оказалось мало. Да я и не торопился, с толком, с чувством, с растановкой.
Что вызвало трудности. Как я уже написал выше, не смог открутить шестерню маслонасоса. Фиксировал ее монтажкой за зуб и выступ для болта в блоке цилинбров, через тряпочку. Брызкал Вдшкой. Не помогло, хорошо сидит. Бросил эту затею, побоялся повредить зубья шестерни. Вытаскивать сальники, как оказалось секс неслабый. В мануале написано, разрежте рабочую область, вставте в разрез отвертку с тряпкой и вытащите сальник. Шиш с маслом. Во первых рабочая область узкая, не всякая отвертка войдет, да еще из тряпкой. Мелкие отвертки гнутся. Рычаг приложить не к чему. Помучался я с ними как надо. При всем при этом, вытаскивать нужно очень аккуратно, не повредив поверхности вала и блока. А повредить их проше простого, метал мягкий. Еще очень запомнился мне процесс замены обводного ролика. Я возненавидел инженера проектировшика данного узла. Чтобы получить доступ к ролику, нужно снять кронштейн насоса гура. Чтобы снять кронштейн, нужно снять насос. Доступ к болтам практически отсутствует. Почувствовал себя стоматологом удаляющим зуб через задний проход при этом периодически находясь в позе из камасутры для искушенных.
Из открытых вопросов остались следующие:
1. как открутить шестерню маслонасоса?
2. как все-таки вытаскивать сальники? отверткой, гемор и большай опасность повредить вал и блок. крючки разгибаются. делал из гвоздика. или это только у меня они так крепко сидят?
Dyoz вне форума   Вверх Ответить с цитированием