Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2017, 10:12   #754
Mikh-Mikh
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Прочитал всю тему аж с 2007 года))) И вчера сделал так (ниже) По мануалу.
Замена жидкости была выполнена по описанию из мануала. Закуплено:
1. Жидкость ENEOS ATF SP III 3 банки по 4 л.
2. Прозрачный шланг 5 м. и мерная емкость.
3. Спец груша для откачивания лишней лишней жидкости из КПП
4. Алюминиевая прокладка
Собственно сама процедура! Делал сам, первый раз. Ничего сложного.
1. Отсоединяем шланг охлаждения идущий к основному радиатору.
2. Надеваем на отсоединенный шланг закупленый, прозрачный шланг.
3. Тоже самое на отсоединенный патрубок в основном радиаторе.
4. Оба конца в бутыль, заранее отметил на нем метки литража.
5. Снимаем щуп с заливного отверстия КПП.
6. Заводим двиг. запускаем секундомер и смотри на прозрачный шланг.
Наверное все уже знают но повторюсь! Двиг. работает не более 1 мин. или пока не перестанет бежать масло по шлангу. Соответственно глушим по тому что настанет ранее.(1 мин или конец масла)
7. Слилось 4,5 литра за 50 сек. Остановил по окончанию масла.
8. Окручиваем сливную пробку и сливаем еще два литра по мануалу. У меня слилось 1 л.
9. Отчищаем пробку, вкручиваем, снова откручиваем и отчищаем, пока не будет чисто. в идеале пошурудить по дну КПП магнитным прутиком или чем то еще, думаю собралось бы больше гоуна. Вкручиваем установив новую прокладку.
10. Заливаем новую жижу взамен слитой в равном кол-ве. и повторяем процедуру слива путем запуска двига.
11. на второй раз слилось 3, 5 литра за 35 сек.
12. Снова льем новую, 3,5 л.
После этого у меня осталось всего 3,3 литра нового масла, поэтому нужно было не слить больше этого числа.
Позвал напарника, сказал что бы кричал когда наберется 3 литра. Так и вышло.
13. Залил 3 литра и остальное на доливку если что.
14. Все собрал, далее прогреваем путем езды и прогрева, проверяем уровень, если нужно доливаем.

С проверкой жидкости АКПП у меня чего то не складывается. Как я только не проверял — всегда больше уровня. Один раз подошел сосед и поинтересовался что делаю… Попробовал он проверить и унего получилось ровно посередине отметки HOT. После этого мне повторить такой трюк так и неудалось)))))
Так и ездил, знаю что с уровнем все в порядке.

Ощущения. Цвет жижи стал немного светлее. Попробовал откачать немного после этой замены. получилось снова черная. НО! Когда покупал машину, понял что нажимая на кик даун она еле еле поднимала обороты. После замены стала бодрой, кик стал работать на отлично. Думаю повторить замену позже.
Mikh-Mikh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: