Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2008, 01:01   #1
Vic_95
Старожил Клуба
 
Аватар для Vic_95
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 917
По умолчанию Северная Норвегия

Всё началось ещё прошлым летом, когда мы с другом Игорем прыгнули в митю и поехали путешествовать по Скандинавии. Путешествие удалось на славу и сожалели мы только об одном — слишком мало у нас осталось времени на Норвегию. Мы в неё просто влюбились и решили обязательно съездить на пару недель только в неё. Что и воплотили в жизнь только что. Ну, попробую раскрыть тему.
16-го числа мы взяли арендованный кемпер, загрузили еду, вещи, собак и тронулись в путь. Команда была такая: я, Аня, Игорь и два наших пса.
Первой точкой нашего пути был Нордкапп, самая северная точка Европы. Финляндию проскочили почти галопом, останавливаясь только на самое необходимое и, к вечеру второго дня пути, проехав 1400 км, мы оказались в 10 км от пункта назначения. Было уже очч поздно и мы решили переночевать. Утром я вышел первым из машинки и слегка офигел. Шёл вполне приличный снег... это не испортило нам настроение и мы отправились к месту.
Погода была не очень, то дождь, то снег с дождём. Душа трепетала от восторга, но фоты получились не очень... посмотрев с края мира на океан, вкусно пообедав, тронулись в следующий пункт назначения — город Анденес.
Приехали, устроились на отличном месте. Прямо рядом с машиной был океан, отделённый от нас только прелестным песчаным пляжем. Выспались и поехали в город на разведку. Всё складывалось как нельзя лучше: на следующий день заказали лодку для рыбалки океанской, а через день китовое сафари.
Рыбалка была удачной, наловили кучу трески. Самая большая 4.5 кг, самая маленькая 1.5. нарезали больше 8 кг чистого филе.
И вот китовое сафари. На карабль нас вошло человек 50. всем были предложены таблетки от качки. Отказались только мы с Игорем. Какие же киты красавцы! Никогда не думал, что в такой массе может быть такая грация. Высшим пилотажем считается сфотографировать хвост ныряющего кита, что я сделал аж дважды. Было странно смотреть, как народ тихо сливался от качки, хотя она была очень не большая. К концу сафари добрая треть была реально зелёного цвета и совершенно не в себе. Мы были довольны, хоть и не имели пива.
Двинусь дальше. По плану Северный полярный круг.
Приехали, отметились на широте 66'33, пофоткались, закупили сувениров и двинулись дальше в район города Бодё на уникальное, самое сильное в мире приливно-отливного течения. Приехали когда заканчивался прилив. Прилив-отлив меняются каждые 6 часов. Ничего подобного я не видел! Вода просто кипела, бурлила, образовывались воронки... решили половить рыбку. Как раз был перерыв между приливами-отливами. Результат: у меня за 1.5 часа 15 морских форелей, у Игоря за час 10. Все были отпущены обратно в океян. И тут начался отлив. Просто пипец какой-то! Такая мощь воды, такая дикость! Я, почти из хулиганских побуждений, забросил в бурлящую воду блесну — думал останусь без спининга... удовлетворили своё любопытство и двинулись дальше, в Трондхейм, древнюю столицу Норвегии.
Город произвёл неизгладимое печатление. В нём перемешаны стили, эпохи, города. То средневековый город, то Париж, то Венеция. Посетили много музеев, королевский дворец, самый северный католический храм, древнюю крепость.
Всё, пора к дому. Двинулись в сторону Стокгольма. Здесь надо упомянуть одну из множества кемперных стоянок. Приехали мы на неё не поздно, часов в 16, встали на берегу речушки. Хозяин сказал, что в речке есть много рыбы. Собрали спининги... за 20 минут у меня три форели, чтолько же у Игоря, но... тут я впервые узнал что такое гнус-мошка. Нас просто облепили, было не вздохнуть, не моргнуть глазами... ужость! Но нам это настроение совсем не испортило.
Далее паром, Хельсинки и Россия.
Было ещё много всего интересного и примечательного. Жаль, что не умею я гладко излагать.
Миниатюры
анденес1.jpg   анденес2.jpg   анденес3.jpg   анденес4.jpg   граница.jpg  

нор1.jpg   нордкапп.jpg   нордкапп1.jpg   пк1.jpg  
Vic_95 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: