Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 15:30   #506
kot_out
Вступаю в Клуб
 
Аватар для kot_out
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: USB разъем в штатной магнитоле (до 2010 года)

Доброго времени суток!

Хотел бы поделиться своим опытом реализации USB и Bluetooth в своем автомобиле.

Владею автомобилем 2007 года выпуска, аудио система Rockford (№ ГУ 8701A224). Изначально в системе присутствовала опция Bluetooth, однако досталась она мне в нерабочем состоянии (был неисправен сам блок Bluetooth, №8785A004).

Сразу почитал соответствующую ветку форума и пришел к выводу, что реализовать штатный USB и Bluetooth довольно накладно и сложно, потребуется замена всех компонентов, поэтому прикупил Bluetooth адаптер с Али экспресс за 600 рублей. Подробнее тут https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=405

Однако, поездив с ним немного, понял, что всё таки меня это не устраивает, так как хотелось переключение всего с кнопок на руле. Да и не нравилось то, что постоянно приходилось в ручную переводить ГУ в режим AUX, а также постоянная потеря связи между китайским адаптером и телефоном.

Вообщем решил реализовать штатный USB и Bluetooth. Для этого на Авито были приобретены следующие компоненты:

1. ГУ 4ого поколения 8701А470 1CD (цена вопроса 1500 рублей с доставкой)



2. Блок Bluetooth 8785А084, нового образца, с поддержкой USB и русской тётей внутри (цена вопроса 2990 рублей с доставкой).



3. USB кабель, китайский (цена вопроса 500 рублей с доставкой).



Также решил, что лучше прикупить разъём нового образца, дабы изготовить переходник для подключения нового блока, так как разъём старого образца типа "мама" у меня был со старого блока. С этим вопросом мне помог многоуважаемый ZYGARD, который не только любезно согласился продать мне разъём нового образца, но также оказал неоценимую помощь советом при подключении оборудования, за что ему огромное спасибо! Очень толковый специалист

А вот собственно и сам разъём, в который уже добавлены недостающие три провода с пинами на концах, а также отдельный провод для подключения к экрану.



Итак, после того, как все компоненты оказались у меня в руках, приступил к установке.

Первым делом взялся за изготовление переходника:

- выпаял старый разъем из старого блока Bluetooth



- используя инструкцию с форума
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=497
спаял разъемы старого и нового образца между собой по следующей схеме

Новый разъем — старый разъем
Pin № --- Pin №
1 --- 13
8 --- 21
14 --- 24
17 ---15
22 --- 9
23 --- 19
27 --- 22
28 --- 23





ВАЖНО! При соединении разъемов я рекомендую использовать номера пинов, а не цвета проводов, как указано в некоторых инструкциях, так как лично у меня цвета проводов не совпали!

Вот мой разъем в авто:





Не все цвета совпадают, но исходя из совпадающих цветом можно легко сориентироваться по расположению нужных нам пинов.

Ну а вот и готовый переходник:



Далее снимаем старое ГУ. Для этого снимаем два воздуховода по краям ГУ, поддев их отверткой, откручиваем панель управления (её я не менял, оставил старую), далее выкручиваем 4 винта крепления ГУ, вынимаем разъемы и откладываем старое ГУ в сторону.

Теперь по размещению нового блока Bluetooth. Так получилось, что он у меня не ложился как надо, так как мешала пластиковая направляющая:



Её я просто аккуратно срезал ножом:



После этого блок встал как надо.

Далее установил блок, подключил только что изготовленный переходник.
Затем необходимо подключить три дополнительных провода.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=497

За магнитолой белый 18-ти контактный разъем (маленький), все дальнейшие подключения выполняем в нем. В нем нам потребуется перепиновать и добавить несколько проводов.

Все разъемы разборные, для перепиновки делаем следующее:
- маленькой отверткой поддеваем фиксатор в разъеме (он находится на обратной стороне разъема)





- иголкой отжимаем усик и вынимаем из разъема черный провод (pin 2)
- вставляем его в свободное гнездо в разъеме (pin 12)

Черный (pin 12) и белый (pin 3) провода изначально идут в серой экранированной изоляции, разматываем серую изоленту и находим экран:





В место pin 2 вставляем новый пин с кусом провода и соединяем его с экраном (на фото — коричневый провод).

Осталось подключить всего 3 провода, идущие из нашей переходной проводки к разъему магнитолы.

Провод с пином от разъема блока bluetooth (pin 2) вставляем на место pin 1, провод с пином pin 16 вставляем на место pin 10 (под pin 1) и провод с пином pin 15 вставляем на место pin 17. Если у вас простая магнитола, то это гнездо pin 17 будет свободно, а если как у меня Рокфорд, то в нем уже будет pin с проводом розового цвета, нужно подключиться к нему врезкой:





Вот в общем то и всё, на этом подключение нового блока закончено!





Поставил новое ГУ, подключил все разъемы.

И уже начал радоваться окончанию работы, но не тут-то было. Bluetooth заработал сразу, в том числе сразу без проблем соединился при помощи голосовых команд с телефоном. Но вот USB работать отказался. Причем на разъем не поступало питание. Я почему-то сразу понял, что дело в КИТАЙСКОМ кабеле. Снова вынул разъём кабеля и понял, что он просто рассыпался. Все пины повыпадали. Вообщем беда. Связался с человеком, который мне его продал, он любезно скинул мне фото целого кабеля, по нему я смог собрать пины обратно, после чего по хорошему обжал кабель и снова подключил. Питание пошло, но Флешку не читало... Я уже начал поиски нового оригинального кабеля, но потом решил снова перечитать ветку форума и О ЧУДО, нашел вот этот пост:

https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=385

Именно так я понял, что у меня были перепутаны местами два центральных провода, зеленого и белого цвета. Переставил их местами и всё заработало!





И последний этап - размещение выхода USB. Решил разместить в центральном бардачке (ящике газелиста). Для этого пришлось немного подпилить край ящика.









Вот и всё! Всё работает, я очень доволен! Теперь сажусь в авто, телефон автоматически соединяется с ГУ и начинает играть музыка, переключается всё кнопками на руле! Ну и появилась функция Hands Free и "русская тётя" с приятным голосом

Выражаю огромную благодарность Алексею ZYGARD за то, что подогнал разъём для подключения нового образца, а также консультировал непосредственно по подключению, а также BorisXL и borisov383 за их посты по подключению, которые мне очень помогли и которыми я руководствовался при подключении. Ребята, без вас я бы не справился!

Всем спасибо за внимание!
kot_out вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: