Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2011, 10:17   #12
apolsh
Житель Клуба
 
Аватар для apolsh
 
Имя: Андрей Михайлович
Авто: Pajero IV-3.2
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Три с половиной года на Pajero IV 3.2 DI-D - отзыв владельца

Приветствую. Нет. Замена турбины не предполагалась. У меня это не первый турбодизель. До этого "в анамнезе" была Тойота Хайлюкс Сурф (это из авто с солидным пробегом) на родной турбине. Турбина может работать всю жизнь мотора, если соблюдать простое правило - не глушить движок сразу. Хоть говорят, что современные турбины не боятся быстрой остановки двигателя, я предпочитаю этим правилом пользоваться и на всех авто у меня стояли сигналки с турботаймером, настроенным на 3 минуты работы двигателя после отключения зажигания. Если взять это за правило - то турбина может ходить очень долго без замены. Смысл вот в чём - турбина смазывается при работе двигателя (и соответственно - масляного насоса). Когда движок останавливается, то турбина смазываться перестаёт. Если до этого движок работал в форсированном режиме и ли авто двигался на большой скорости (т.е. турбина работала на высоких оборотах), то турбина не успевает остановиться и после остановки движка ещё какое-то время вращается на высокой скорости. Масло не обновляется и выгорает. Турбину на этом клинит и она выходит из строя. Это основная причина выхода турбины из строя. С другим лично не встречался и даже не слышал о таком от коллег по дизелям.

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:17 ----------

PS: после Тойоты были ещё турбодизели, просто она самая пожилая и заслуженная по пробегу.

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:17 ----------


Последний раз редактировалось apolsh; 11.10.2011 в 10:20. Причина: орф. ошибки
apolsh вне форума   Вверх Ответить с цитированием