Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2015, 11:24   #3
фотограф
Старожил Клуба
 
Имя: фотограф
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Эксплуатация зимой

В минусовую температуру воздуха я стараюсь не опускать заряд батареи при движении менее 50% заряда, пользуясь кнопкой SAVE. На недлительных остановках (от 10 до 40 минут) выходя из машины, включаю со смартфона климат контроль, машина и двигатель остаются прогретыми, и меньше бензина тратится при движении после стоянки, да и в теплый салон приятнее садится. По городу в основном езжу на криз контроле, так получается экономичнее, да и за стрелкой спидометра следить не нужно. Рекуперация обычно включена на 4, при спокойной езде всегда успеваю оттормаживаться перед красным светофором, не пользуясь тормозом просто отпуская педаль газа.
В холодное время года спасает зарядное устройство на 16А (стандартное 10А). При прогреве автомобиля подключенного к сети с включенным климат контролем, разряда батареи практически не происходит, мощности зарядного устройства хватает на обогрев, а может при большом токе просто быстрее успевает подзарядиться аккумулятор.
Возвращаясь на машине в гараж (он у меня не отапливаемый), я обычно разряжаю батарею в «ноль», дешевле зарядится электричеством, чем расходовать бензин. Если известно время выезда, то устанавливаю время прогрева машины на 10-30 минут (чем, холоднее тем дольше прогрев) и 5-10 оставляю на подзарядку аккумулятора, за это время машина в гараже не успевает остыть, но аккумулятор подзаряжается полностью после прогрева.
На непрогретой машине садясь за руль, включаю попогрейку, климат устанавливаю на 17 градусов и минимальную скорость вентилятора, включаю подогрев зеркал и заднего стекла. По мере движения поднимаю температуру климата и отключаю подогрев сидений.
В поездках на большие расстояния не забываю про кнопку Charge, на подъемах и спусках.
фотограф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: