Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2016, 08:55   #21
фотограф
Старожил Клуба
 
Имя: фотограф
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Эксплуатация PHEV зимой

Я откатал зиму, морозы были выше 30 градусов. Автомобиль ведет себя отлично. Конечно, ДВС в сильные морозы пашет вовсю. И привыкнув к тишине передвижения это немного напрягает. Но ведь зима не вечна..
По поводу зимы – производители электрической лады рассказывали, что рекуперацию зимой выше 3 лучше не включать – летят батареи.
Водители Лады на опытных образцах выезжая из гаража зимой пытались на крутых затяжных спусках включать максимальную рекуперацию, и заряжать машину, и тут от высокого тока зарядки батарейки не выдерживали и им наступал кирдык.
К сожалению, это такая химия в батарейках, при очень низкой температуре нельзя заряжать их большим током. Предподогев батареи, конечно спасает, но стоимость такой тяговой батареи возрастает в разы.
Меня вполне устраивает за эту цену езда пару месяцев на бензине, впрочем, на прогретой машине батарейка все же работает.
В очень холодную погоду лучше переводить рекуперацию на не прогретой машине в ноль или на единицу дабы сберечь батарею. (я так думаю.)

Последний раз редактировалось фотограф; 04.09.2016 в 09:00. Причина: Правка
фотограф вне форума   Вверх Ответить с цитированием