Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2007, 21:45   #11
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
берут. но на расстоянии 1-2км - максимум. Это на "открытой поверхности". Если сесть в машину - она ведь железная, экранирует, будет еще меньше. Какой смысл от устойчивой связи на 300-500 метров? Антенна для такой частоты (CB) - сантиметров 30-40 нужна, не меньше. Представляешь, как с ней в салоне "удобно" будет?

Если для переговоров между двумя экипажами, можно использовать не СВ диапазон, а 433Мгц или 144МГц - рации более компактные, антеннки меньше (5-10см). Там хватит "ручной" - около 1-2км хорошая модель "пробьет" из салона.

Но изначально вопрос стоял - "слышать дальнобойщиков" для получения информации о дороге/засадах и тп. А это - диапазон CB (Citizen Band 27Мгц). Самая эффективная антенна для него - около метра, а лучше - еще длиннее. Поэтому и стоит вопрос о выносе ее на крышу.
Подтверждаю всё сказанное на 100%.Я лично прошёл все стадии селекции радостанций.Первое,что мы попробовали-это был всеволновый,дорогущий приёмник(решили.что нам говорить?-будем только слушать.)Действительно ловит он только метров на 500,а дальше тишина.Потом пробовали носимые радиостанции,типа тех,что на железной дороге-результат ещё хуже.Так что,волей неволей пришли к "дальнобойным вариантам"-выбор огромный,но я советую Мидленд или Алан,они самые простые,да и по цене около 3000р.Только брать надо,чтобы не меньше 10 ватт и что бы сетка частот была побольше.Работает дальнобой на частоте 27мгц,на 15 сетке в диапозоне ам.И ещё-эти станции необходимо регистрировать.Процедура формальная,стоит это всё рублей100,но бюрократия,иначе до первого мента.По комплектам для двоих-сейчас есть аппараты и до 16 км,стоимость комплекта около 5000т.р,JJ connect,работают великолепно,в комплекте зарядник,гарнитура,сменная антенна.Решил я антенну для своего дальнобоя ставит на рейлинг,сейчас ищу такой чтобы сильно не свистел.Да вот один врядли где купишь,может с кем скооперироваться?
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: