Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2017, 09:32   #22
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Завтра еду повторно прописывать датчики ТМРС и заодно поговорю на эту тему (он работает в сервисе одного из наших ОД).
А так-то у меня на старом авто как раз прошивка АДАКТ и стояла в последней их лучшей версии. Думаю, что и на новый мотор они пошли тем же путем, т.е. принципиально я думаю там особых изменений нет, просто привязка к новому софту. Тем более, что как я понял алгоритмы у Мицубиси не менялись, поменялся чип (стал доступнее и проще для чтения), что должно упростить правку и коррекцию программы.
С другой стороны у меня есть мнение одного стороннего человека, который в свое время нашел ошибки в программе АДАКТ, например по тому же клапану ЕГР. С его слов, последняя версия менее вредна мотору, чем ранние от того же АДАКТ. Но они все равно не сделали и трети из того, что там можно сделать было. Он сам ездит на собственном софте, раннюю версию которого я тестировал в течении месяца в свое время. К сожалению по каким-то сугубо личным мотивам, он не собирается распространять свою прошивку, а нашим мотором заниматься не будет, т.к. нет такого ЭБУ в наличии и машины на какой можно ставить эксперименты (я далеко от него живу). Но судя по тому, что он смог снизить выбросы сажи в 2 или более раза, улучшить экономичность мотора и пр. моменты, говорит о серьезном понимании, что из себя представляет программа мотора. Но проверить, как я писал выше, это не получится.
И опять же, это все слова, в т.ч. и тех кто пишет прошивки АДАКТ, хотя в некоторых случаях и подкрепленные кое-какими фактами. Проверить сложно не имея опыта и возможности самому читать прошивки, и можно только доверять, либо сознательно идти на риск. АДАКТ контора проверенная, по дизелям Мицубиси они были первыми, кто допилил прошивку до работоспособного варианта и не остановились, хотя и не все у них там ровно. Другие так далеко не ушли, хотя вот многие довольны вариантом и от Ежика Пых (хотя он хорош в бензиновых моторах). Ну и АДАКТу нужно отдать должное они первые расковыряли блоки ДЕНСО и смогли начать шить дизельные Тойоты, до них этого никто не делал.
В общем есть и плюсы и минусы. Я уже писал например, что мой ASX отказался нормально работать на их прошивке, и вообще оказалось, что на этот мотор у них не было прошивок, а ту что поставили выглядело как быстренько допилили особо не вникая (видимо отсюда и неадекватная работа). А вот это мне совершенно не понравилось, как и те факты, что неоднократно писали о проблемах софта на некоторых машинах, а представители кивали на неисправности самих авто.
В общем я пока воздерживаюсь. Не потому, что мне денег жалко или еще что. Что-то я не совсем уверен в абсолютной верности всего это.
Пусть некоторые и считают, что я трындю об одном и том же, но таково мое мнение.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием