Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2022, 13:52   #8
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

6. Антиблик-полировка с покрытием керамикой
Данное мероприятие тоже можно отнести к первоочередным. Но выполнять его или нет - каждый уже решает сам.
Полировку с покрытием защитой решил делать уже после прохождения мероприятий по антикору, по понятным причинам.

Пока автомобиль новый, да еще свежепригнанный - есть смысл сохранить состояние кузова в хорошем состоянии и обеспечить защиту ЛКП.
Про нежность ЛКП японцев все знают.
Хотя... По словам Олега (слесарь у ОД, где я покупал авто и делал предпродажку - см.выше), именно тайские автомобили отличаются в более выгодном свете практически двукратным преимуществом ЛКП за счет более прочного и толстого слоя лака. Вот это хочется проверить - замерить и сравнить с показателями автомобилей калужской сборки.

Так, вернемся к нашим баранам )))
Во обеспечение сохранения внешнего вида и перед наступлением зимнего соляного сезона, решил сделать хорошую полировку с покрытием двумя слоями силана.
Созвонившись с мастером (мой очень хороший приятель), мне было даведено до сведения, что вместо 2-х слоев силана в ту же цену можно сделать керамическое покрытие. Полировку, разумеется, никто не отменял. Ну, что - почему бы и не воспользоваться таким предложением ))) Знаю его уже очень давно, делает все превосходно.

Записался "на прием" прямо с утра.

Автомобиль для начала загоняется на мойку и тщательно отмывается снаружи.

Скрытый текст



[свернуть]
Затем заезжаю в бокс и начинается действо.

Много уж фото помещать не буду в пост - все операции понятны, приведу описания, да фото итогового результата.

Для начала поверхность автомобиля тщательно обезжиривается специальными составами.

Затем поверхность везде, где только имеется возможность, обрабатывается глиной - это позволяет вытащить всю грязь из микротрещин и пор ЛКП.
После данной операции автомобиль уже выглядит куда как лучше, нежели, чем просто после мойки. Но эту чистоту еще надо защитить.

Далее проводится полировка поверхности эксцентриковой машинкой. Паста там своя особенная, убирающая блики и выравнивающая поверхность ЛКП под нанесение керамического покрытия.

Да! Что хотел бы отметить: в процессе полировки с кузова начала сыпаться крупная пыль. Как оказалось - это остатки клея с защитного транспортировочного целлофана, которым был покрыт кузов автомобиля! Вот это номер... Я до проведения полировки кузов автомобиля мыл неоднократно уже - с химией,как положено. А клей, оказывается, не сошел. Берите на заметку.

После полировки проверяется состояние поверхности, она вся снова аккуратно протирается.
И теперь производится нанесение защитного керамического покрытия.
Технологию нанесения, выдержки и располировки расписывать не стану.

Давайте приведу немного фотографий, можете посравнивать:

Скрытый текст


Капот после мойки


Капот, но уже после полировки



Ну, и после нанесения керамики


фотографии после процесса есть только в боксе, на улице было темно по выезду с работ, а назавтра был дождь... выгонять авто только для фото не стал )))
[свернуть]
По времени - с 10-00 до 16-00 заняла работа (площадь поверхности автомобиля огромная), еще с часика полтора подождали схватывания состава.

Что в итоге - после полировки ушел эффект грязного серого цвета. Автомобиль заблестел по-настоящему, без световых пятен.
Ну и защиту кузова держим в уме.
Так что, думаю - не зря сделал.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: