Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2021, 17:00   #800
kigor
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 102
По умолчанию Re: Замена масла в CVT

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
распространённая причина выхода вариатора из строя — зависание редукционного клапана, которое вызвано грязью. периодическая замена жидкости эту взвесь убирает. ещё важна регулярность эксплуатации, чтобы недельные простои не давали взвеси оседать.
для средней скорости 30-45 км/ч я бы менял раз в 40-60 тысяч км пробега. выше скорость — реже замены. с оговоркой, что это не скоростные отжиги по трассе. то есть не работа вариатора в самых "износных" режимах — крайних положениях ремня на конусах.

стоимость двойной-тройной замены жидкости ниже одного самого простого ремонта вариатора.
арифметика простая:
снять/поставить вариатор в среднем от 10 тысяч рублей.
разборка/сборка столько же.
добавим стоимость расходников и запчастей. жидкость+прокладка+фильтры+одним клапаном тут не обойдётся. например, ремень от 25 тысяч рублей.
в итоге, дешевле и проще периодически совмещать замену масла в вариаторе и в двигателе.

это всё касается того случая, когда машина покупается не на два-три года.
теория надежности-это отдельная прикладная наука со специфическим матаппаратом, не ограничивающимся умножением и делением на 2. именно и только это я пытаюсь донести. двигая один параметр (чистоту жидкости) вы пропорционально не увеличиваете ресурс! и все, что я хочу сказать, что замены жижи в 2 раза чаще регламента-это бесполезная трата времени и денег. это сообщение можете тоже стереть.
kigor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: