Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2008, 11:33   #12
Volder
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 1,208
По умолчанию Ответ: Определение местоположения ч/з сотовый

Местоположение через сотовый может определить только сотовая компания. Спец. органы могут так же вести наблюдение, но опять же через сотовую компанию. Смысл в том, что сот. телефон регится как минимум на двух сотовых вышках и по азимуту определяется местоположение. Понятно, что доступ к сотовым вышкам имеет либо сотовый оператор, либо хаккер, ктр вскрыл сервак сотовой компании.
Существует другой способ определения местоположения. Это совмещение GPS и сотового оператора. На этом принципе сделаны спутниковые сигналки. Смысл в том, что GPS модуль определяет координаты, ктр передаются посредством СМС или GPRS на центральный сервер, где можно дистанционно посмотреть, где находится машина. У моего знакомого стоит сигналка Кобра (если я не ошибаюсь). Он через интернет может посмотреть как местоположение автомобиля, так и маршрут передвижения. У меня стоит Цезарь Саттелит, там такой услуги нет, т.к. это существенно повышает вероятность угона.
Чисто теоретически, возможно, что существуют такие програмки для телефонов, в котором есть модуль GPS. На мой взгляд ничего сложного нет: программа берет координаты от GPS и отправляет их через определенный промежуток времени через СМС или GPRS куда надо
Volder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: