Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2010, 14:46   #1
KoS
Старожил Клуба
 
Аватар для KoS
 
Имя: Костя
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,678
По умолчанию Airtrek: Фотоотчет. Установка камеры заднего вида на модели с дисплеем

Решил написать небольшой фотоотчет по установке камеры заднего хода для комплектации со штатным монитором (сенсорным). На самом деле она не нужна на треке и ее полноценно не установить, нормальная камера заднего хода должна показывать задний бампер, я как не пытался ее поставить не получалось, по идее ее надо ставить в район спойлера или ручки пятой двери, спойлер на треках маленький и задница у нас такая как у хэтчбэков, если поставить в спойлер то будет видно метлу, а не бампер ))) Было решено поставить камеру под гос.номер. Отчет этот будет для людей которые хоть раз разбирали внутренние панели кузова, не буду показывать где что подковырнуть вроде и так все легко.
Мною была приобретена камера заднего хода с инфракрасной подсветкой и фотодатчиком, 10м двухжильного кабеля, тумблер, тюльпаны мама-папа, а так же потребуется паяльник, канифоль, олово, винтики, болтики, тески, маломальский инструмент, мультиметр.
Итак мне потребовалась стальная полоса шириной 15мм и толщиной 2мм. Делаем из нее такие штуки:



Сверлим отверстия, собираем:





Снимаем номер с рамкой, ранее у меня был изготовлен вот такой кронштейн (удобная штука), сверлим отверстия под кронштейн камеры, все красим:






Поднимаем пол багажника, находим сальник проводки подсветки гос.знака:






Дырявим его, протаскиваем кабель питания и видео сигнала камеры:



Вид изнутри:



Убираем заднее сиденье:



Снимаем пластик с порога:



Снимаем пластик стойки кузова, или как там ее:



Снимаем задний левый фонарь:



Снимаем сальник проводки:



Снимаем декоративную вставку-«решетку» на левой стенке багажника, видим разъем, разъединяем его(на фото провод, у вас его нет, позже будет если займетесь такой же ерундой):



Вытаскиваем штатную проводку, продеваем в отверстие купленный провод:



Что бы было все грамотно я продел новый провод в том же кембрике предварительно пропустив проволоку:



Продеваем провод, припаиваем к проводам питания лампы заднего хода, красный плюс, черный минус:



Вот что должно получится изнутри:



Изолируем:



Пропускаем провода питания камеры и видео сигнала вдоль проводов питания подсветки номера, потом между пенопластом и кузовом, выводим в открытое окошко:



Далее нам понадобится два реле, схема разработанная ранее мною, но в процессе сборки этого дела я помараковал и переделал:





Припаиваем провода питания камеры к ранее выведенным проводам, изолируем, имеющийся в комплекте с камерой кабель тюльпаны подключаем:



Протягиваем к заднему сиденью, пропускаем под полом:



Вытягиваем из прорези в полу:



Режем у конца оставив 15см комплектный кабель тюльпаны «папа»-«папа», паяем «мозг»:







Подключаем разъем папа к штатному ТВ тюнеру, разъем мама в моем случае уходит к кабелю и на телефон NokiaN82. Снимаем накладки на переднем левом пороге и вытягиваем кабель который идет у нас к ЖК:



Протягиваем слева от бардачка вверх:




За элементом жесткости вдоль жгута:



Снимаем панель с климатом:



Снимаем разъемы климата что бы он не мешался:



Откручиваем приемник что бы не мешал, откручиваем экран:



Так выглядит экран сзади:



Сначала я ошибся и перерезал голубой провод с белой полосой:



Потом срастил его и неожиданно обнаружил тот самый белый провод с голубой полоской, соединяем согласно схеме:



Далее уже на вкус и цвет каждого, этот провод вывел на дополнительную кнопку(на схеме она есть) что бы можно было и видео смотреть на ходу, и камера не отключалась либо замкнуть цепь и что бы комп все считал. Кнопку показывать не буду, засмеете меня):



Такая картинка получается при езде задом (из гаража выезжаю):



С телефона можно смотреть фильмы, да и просто пользоваться телефоном глядя на штатный монитор. Аудио кабеля так же подключил к ТВ тюнеру, но тогда звучит один водительский динамик, либо подключаю к магнитоле в AUX, там все 4 динамика через усилитель магнитолы.



KoS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: