Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2013, 09:31   #1
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Замена штатного звукового сигнала Паджеро4 на Волговский

На написание этой темы меня сподвигло:
1. Отсутствие похожей темы в нашей ветке про Паджеро
2. Потраченные 2 дня на поиск и изучение вопроса в интернете (В ветке АУТ XL есть тема, только называется она "Погудим", хрен догадаешься в поисковике так написать).
3. Очень мало информации для Паджеро и отсутствие ответов на вопросы (к примеру, надо ли дополнительное реле?).
Все это применительно именно к Паджеро и именно к Волгосигналам, про другие машины и другие сигналы информации полно.
4. Хотелось в нашей ветке найти эту тему, где было бы написано: надо вот это и вот так.
Итак:

1. Отчет об установке:

Скрытый текст

1. Покупаем звуковые сигналы С302Д и С303Д, низкий и высокий тон соответственно (я купил за 700р.)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Упаковка.jpg
Просмотров: 248
Размер:	89.0 Кб
ID:	95518

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 302-303.jpg
Просмотров: 198
Размер:	30.6 Кб
ID:	95519

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-3.jpg
Просмотров: 180
Размер:	43.9 Кб
ID:	95520

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 302.jpg
Просмотров: 153
Размер:	40.4 Кб
ID:	95521

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 303.jpg
Просмотров: 136
Размер:	41.1 Кб
ID:	95522





Обязательно надо проверить на работоспособность, все-таки отечественная продукция и были случаи. Сигналы могут быть в коробках, как на первом фото, или без упаковки (там коробка на 10 шт.)
2. Надо или не надо дополнительное реле?
Ставят и с реле и без него. Я делал без реле, потому как:
- минимум доработок, все ставится и подключается штатно.
- реле уже в машине есть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок реле в моторном отсеке.jpg
Просмотров: 350
Размер:	49.8 Кб
ID:	95523

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 238
Размер:	58.0 Кб
ID:	95524

3. Снимаем решетку радиатора. Здесь все просто. Вытаскиваем 7 пистонов сверху решетки и аккуратно сдергиваем решетку вверх (снизу она крепится на 3-х пистонах). Видим штатные сигналы

Нажмите на изображение для увеличения
Название: штатные.jpg
Просмотров: 425
Размер:	66.8 Кб
ID:	95525
Снимаем их (ключ на 10), откручиваем пластины, на которых они крепятся (головка на 12). При откручивании болта по центру допустимо говорить матом потому как не очень удобно и маленький ход ключа.
Пластины снимаем для того, что родные они хлипкие и левая (правая по ходу движения) будет коротковата для волгосигнала, нужно в 1.5 раза длиннее. Из подручных средств изготавливаем новые пластины, я делал из дюраля (не ржавеет). Это первая доработка.
Вторая доработка (не очень обязательная, рекомендуемая) заключается в небольшом подпиливании разъема "папа" на волгосигналах, чтобы родная "мама" оделась до шелчка и не снималась без нажатия. для этого нужно сравнить разъемы на сигналах, станет понятно.
4. В блоке предохранителей в моторном отсеке меняем предохранитель № 13 на 15А (штатный стоит на 10А), т.к. каждый волгосигнал по 7А.
5. Устанавливаем волгосигналы на место соплом вниз, чтобв вода не попадала, подключаем, проверяем, что все работает.

Если я где-то не прав, очень прошу меня поправить. Вариантов установки много, можно поставить их выше, чтобы не заливало при преодолении брода в 70 см и т.п. Я описАл самый простой вариант установки.
[свернуть]
2. Еще один вариант установки сигналов от Волги >>> (фото)

3. Наглядная разница штатных сигналов Паджеро4 и Волговских >>> (видео)
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: