Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 05:07   #20
Dyoz
Бывалый
 
Авто: Airtrek 2,4 4WD Sport Gear
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Airtrek: ЗАМЕНА КОМПЛЕКТА РЕМНЯ ГРМ.

Цитата:
Сообщение от неудаляй Посмотреть сообщение
1. по поводу замены обводного ролика - чтобы более менее получить доступ в болту мне было проще снять правую подушку двс и приопустить движок на домкрате,насос не снимал,откручивал болт ролика снизу а не сверху.
на моем двигателе кронштейн крепления насоса гура закрывает доступ к болту ролика, поэтому снимать надо без вариантов. и двигатель вывешивать тоже надо, мешает крепление подушки к двигателю, а подушку можно не снимать.

по сальнику, метод хороший, приму на заметку

---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:07 ----------

Продолжаем процесс. Вчера поменял сальник на маслонасосе, состояние отличное. Забил сальник распредвала, наверное почти час вокруг него плясал, неудобно пипец, сначала металическим кольцом забивал, пока сальник не сравнялся с плоскостью блока, потом вырезал из фанеры Г-образную приспособу и ей уже во внутрь допрессовывал. неудобно потому что доступ с торца очень ограничен, молотком не размахнуться, стучал пасатижами и с тоской мечтал о специнструменте в виде опалубки с болтом. Установил направляющий ролик. Затем долго, вновь проклиная проектировщика, устанавливал кронштейн и сам гур. Самое вкусное в установке гура, наживить нижний болт, идущий через отверстие в шкиве. Причем растояние между кузовом и шкивом сантиметра 2, просто сказка. Поменял прокладки клапанной крышки. Что бы снять крышку пришлось подрезать прокладку ножом, сидела намертво. Свечные прокладки приблизились по свойству к пластмасе, задубели напроч. Состояние прокладки крышки лучше, но не на много, с передней стороны и со стороны ремня грм уже начала деревенеть. Проверил сопун, все в норме, клапан работает. Где то читал что на нем стоит сеточка фильтр, которая может забиваться, так вот я ее не увидел. Может не там искал? Долго драил крышку, теперь у меня под капотом все грязно, а крышка блестит как зеркало. Закручивал крышку несильно, в докуметации написано 3Нм, но динамометра у меня нет, поэтому на глаз. Здесь меня немного терзаю сомнения, вдруг не дотянул, или перетянул. Что посоветуете? Пожет какие нибудь народные методы есть? Теперь осталось закрепить шестерни коленвала, установить натяжитель с роликом, грм, и все остальное. Из текущих вопросов:
1. как фиксировать коленвал при закручивании болта?
2. гидронатяжитель я специнструментом не утапливал, решил сделать это на тисках. так вот, непонятен момент, как вытасквать "чеку" из заряженого натяжителя после установки грм? или он должен будет остаться утопленным и чека будет свободно в нем ходить?
Dyoz вне форума   Вверх Ответить с цитированием