Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2022, 13:10   #1129
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Подготовка Спорта для покатушек.

Тут несколько раз за последний +/- месяц всплывал в разных контекстах вопрос ходов подвески у меня. То там поговорили, то тут спросили, то вот недавно на драйве один товарищ сокрушался что нет параметров хода морды на стоковый спорт в широком досутпе, и намерил там всякого, так что машину жалко заранее, что он там натюнингует с такими замерами. Вот прям буквально сегодня сделал фотографии для знакомого, для обсуждения. Это моя машина, её подвеска и в данный момент я считаю что она идеально сбалансирована по геометрии. Вот лично на мой взгляд и лично для меня.

Ход подвески на отбой, из положения ровно стоящей машины до положения поднятой стороны на домкрате и лёгшем на верхний отбойник рычаге (на фото замер от центра ступицы до арки)

фото тут





[свернуть]
Ход подвески 7 см на отбой.

Эта же самая сторона, у так же ровно стоящей машины с выкрученным колесом. Расстояние до верхнего (ну и до нижнего) отбойников

фото тут





[свернуть]
Туда залазить со штангелем не из ямы и в -20 не самый кайф, а загонять сейчас на яму машину мне незачем, фото делал как есть. Кое как уместил туда для понимания пачку сигарет, её высота 23 мм, но чтоб как то она зацепилась и не падала пришлось раскорячить её. По факту расстояние от отбойника до резинки около 30 мм. Плюс резинка штатная родная, достаточно мягкая, она вполне прожимается пружиной ещё на 3-5 мм. Ничего нигде не резано и резаться не будет, лучше чуть поменьше ход, чем лишние удары.

Расстояние до нижнего отбойника на фото видно примерно, замерять и т.д. его не стал, но при работе подвески отбойник полностью отрабатывает у меня, т.е. ход есть полный. Сделать это для фото в статике сложно, думаю это понятно, на глазок там 8-10 см на сжатие выходит.
Итого ход одного переднего колеса, изолированный, выходит в районе 15-17 см. Суммарно артикуляции перед/зад хватает чтоб вообще не задумываясь заезжать с места на ~40 см препятствие, стоя всеми 4-я колесами на поверхности. Никак не удается проверить с заездом на бетонный блок ФСБ, т.к. там всетаки "в лоб" переть бампер не даст, надо подкладывать чтоб заехать, и надо машину загонять в боевой нагрузке, а не пустую. Есть предположение что может и в таком виде хватить артикуляции чтоб не оторвались колеса (ну или не сильно оторвались).

Вот как то так. Возможно кому-то информация пригодится.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: