Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2014, 14:31   #1
avelonlpv
Опытный
 
Аватар для avelonlpv
 
Имя: Павел
Авто: + Ford F-150 RAPTOR ;)
Сообщений: 55
По умолчанию Тормоза для Outlander 3.0 литра.

В далеком 1995 году, когда я купил свой первый импортный автомобиль Ford Sierra 1.6, то при покупке тормозных колодок продавец всегда спрашивал какой у меня мотор. Меня тогда интересовало зачем им надо знать какой у меня мотор, ведь я им говорю, что у меня такой то форд, а для покупки тормозных колодок для Жигулей этого не требовалось.
Так вот современные инженеры MMC видимо решили перенять старый опыт АВТОВАЗА. Чтобы не разводить зоопарк запасных частей, они решили, что тормоза на Аутлендере III и так замечательные. Видимо, они посчитали, что мотор три литра не отличается от мотора два литра (в принципе это так и есть, что 2 литра не едет, что три литра). Но трехлитровый мотор хотя бы разгоняет автомобиль до двухсот километров в час хотя и с большим трудом, и если пару раз оттормозится с 200 км/ч до 60 км/ч, то тормоза куда то пропадают , видимо инженеры тоже не рассчитывали, что этот авто разгонится до скорости в 200км/ч.
После пары таких экстренных остановок тормозные диски становятся красивого фиолетового цвета с симпатичными крапинками, но такая красота совсем не увеличивает тормозных свойств автомобиля, а наоборот после этого руль начинает просто вырываться из рук и это происходит не только при торможении, но и при прямолинейном движении, видимо это такая система противозасыпания водителя от Инженеров MMC.
Помучившись полгода со стандартной тормозной системой я решил все же поменять хотя бы передние тормоза на OUTLANDER. Диски в 290 мм наверно маловаты для автомобиля такой массы и заявленной мощностью чуть большей чем 200 л.с.. Обзвонив несколько фирм, занимающихся тюнингом тормозной системы, таких как HPB, Proma, JBT я понял, что комплект на передние колеса с шестипоршневыми суппортами и дисками 350 мм мне обойдется где то порядка от 80 тысяч рублей просто запчасти, и от 100 тысяч рублей с работой, я решил немного сэкономить, благо мне по случаю достались дешево суппорта от Porshe Cayenne turbo s под тормозной диск 350мм, посчитав примерный бюджет я решил начать переделку.


штатная тормозная система

Начинаем со снятия колес.


снимаем суппорт

Диск пикипел, приходится применить немного физической силы

ГОТОВО! диск сняли



устанавливаем переходную скобу для крепления суппорта

Устанавливаем тормозной диск 350мм от lancer evolution 10, как раз у этого диска и ступичная дырка и разболтовка как на OUTLANDER

Устанавливаем суппорт

Одеваем колесо, НЕПОДХОДИТ суппорт цепляет за спицы колесного диска. Срочно за помощью к Яндексу, где взять проставки что бы уменьшить вылет диска, оказывается все проставки продают в Южном порту , сожусь на мотоцикл лечу туда, покупаем проставки.
Вместе с проставками пришлось купить новые увеличенные по длине шпильки.

проставка уменьшает вылет на 2 см

Галимо выглядит, но ничего позже куплю диски с другим вылетом

Одеваем колесо.

ПОДХОДИТ
меняем всю тормозную жидкость на DOT4 и заодно прокачиваем систему.


данная переделка мне обошлась:
Суппор от Porshe Cayenne turbo s 7000 руб шт * 2 = 14000 руб
Колодки тормозные дисковые TRW GDB 1764, комплект 3300 руб
Диск тормозной вентилируемый Delphi BG9072 3440 руб шт * 2 = 6880 руб
Переходные проставки PROMA для суппортов 9000 руб пара
Тормозной шланг взамен испорченного криворуким механником 4000 руб шт
Тормозная жидкость 2 литра 800 руб
Проставки со шпильками комплект 4шт + 20 шт = 2000 руб
Работа 10000 руб.
-------------------------------------------------------
ИТОГО: 49980
Хоть мне и обошлась данная переделка в 2 раза дешевле чем предлагают профессиональные тюнингисты, но мой вам совет, лучше взять у них чем так колхозить.

Испытания прошли успешно, при пятикрасном разгоне до 200 км/ч и оттормаживании в НОЛЬ тормоза не разу не перегрелись не посинели, тормозные диски не повело.
В общем измененной тормозной системой я остался доволен.

Сравнение нового и штатного тормозных дисков


Кстати, задний тормозной диск даже больше чем передний


Все остальные фото которые касаются переделки находятся по этой ссылке
avelonlpv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: