Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2020, 08:35   #984
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Подготовка Спорта для покатушек.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
С какого это перепуга третий нельзя? Велокрепление на фаркоп не является транспортным средством или частью а/м. По большому счету это некий адаптер. Так, что вешать вы на него вольны все, что приспичет. Хоть в круг его номерами обклейте. Это не где ни регламентируется. Я повесил 3-й номер и за 3 года не разу не докапались. Докапаться трудно)))) Номера на а/м весят по госту. Номер не читаем, но продублирован.
Формально по ГОСТу номер должен быть закреплен на установленном месте, иметь подсветку и пр. По правилам регистрации автотранспорта автомобиль должен иметь 2 (именно два!) государственных регистрационных знака (спереди и сзади) и дублирующие надписи в специально оговоренных случаях (бортовые надписи установленного образца на спецтехнике, грузовом транспорте, автобусах и т.д.). Прицепы должны иметь свои регистрационные знаки 1 штука сзади. Места установки знаков и нанесения дублирующих надписей регламентированы (высота от дороги, от центра автомобиля и пр.). И просто так ничего никуда переносить нельзя. Третий номер ты тоже поставить не можешь.
Велокрепление не прицеп, значит и номер на него нельзя отдельный крепить. Закрывает знак? Это твои проблемы и т.д. Прецедентов было много. Вплоть до 12.5, а это лишение прав.
Я тоже вожу, правда редко, велики на платформе. Но я далеко с ними не ездил пока, хотя желание есть. Знак перекрывают. На платформе есть площадка под номер с освещением. Все как положено. Я специально задавал вопрос в ГИБДД как быть в таком случае. Мне ответили, что регистрационный знак с авто я снимать не имею права, т.к. велокрепление не является конструктивным элементом автомобиля. Поскольку оно не является и прицепом, то и отдельный знак получить на него тоже нельзя. На вопрос, если я повешу дублирующую табличку на место номерного знака на платформу, мне ответили, что нарушением это не будет являться, но и юридической силы не будет иметь. Т.е. в любом случае будет нарушение пункта правил, который запрещает закрывать номерные знаки. А там как инспектор и суд решат.
То что не докапываются, хорошо. Меня тоже не тормозили пока. Но прецеденты были, вплоть до 12.5 типа умышленное использование предметов искажающих или делающих не читаемыми номерные знаки. А это лишение прав. Народ судился, и хорошо если переквалифицируют на другой пункт, типа перевозка груза с нарушением и т.п. Там штраф.
Что касается калитки. Если она элемент силового бампера и зарегистрирована как изменение конструкции, то проблем нет. Даже если перенесен номерной знак. Это становится элементом конструкции авто и место крепления знака там оговаривается. В случае крепления калитки на фаркопе имеем тот же самый случай, что и с платформой. До первого нудного гайца и все, доказывай свою правоту потом в суде.
Как-то так. Это все имхо, но тему переноса регистрационного знака я очень тщательно изучал.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: