Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2017, 12:08   #154
Kyroles
Вступаю в Клуб
 
Имя: Никита
Авто: я пешком
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
В городе-то как раз отсутствие полного привода может и сказаться. Здесь чище, а там не чище. Вот и будешь тыркать привод туда-сюда. На трассе по обстоятельствам, если уж дорога скользкая, то и ехать будешь соответственно на полном приводе.
Вообще конечно очень сложно объяснить тому, кто не пробовал и не ездил. У меня есть с чем сравнить: Нива (постоянный полный), Аутлендер ХЛ (подключаемый с электромуфтой, то что называют AWD полный по требованию), МПС-1 (классический парт-тайм), МПС-2 (фулл-тайм, СуперСелект-1) и сейчас МПС-3 (фулл-тайм СуперСелект-2).
Самый управляемый из этих Аутрлендер, самый неуправляемый и неудобный МПС-1. Самый предсказуемый МПС-2. Про МПС-3 пока сложно сказать, но все таки замена вискомуфты в межосевом дифференциале на Торсен, пошла на пользу. Едет и управляется интереснее, отклики боле живые и правильные.
Что касается парт-тайма, то многие владельцы Тойоты Хайлюкс и особенно менеджеры ОД поют одну и ту же песню: в переднем приводе стоит датчик, который в случае перегрева масла сигнализирует о необходимости отключения моста. Об этом же спел и Владимир Мельников из АР своем тесте Фортунера (ссылка была), чем немного расстроил меня, ибо АР всегда отличался от остальных автожурналов своей технической грамотностью.
Заблокированный центр наделяет авто специфической управляемостью. Это очень хорошо чувствуется. И если на скользкой дороге или неравномерном покрытии, когда колеса одной из осей имеют возможность пробуксовывать, это как-то незаметно (скорости не те, да и вообще характер движения иной), то на асфальте, да на скорости чувствуешь это сразу. Мне приходилось ездить на Спорте-2 по трассе в непогоду на 4HLc, поэтому понимание у меня есть.
Второй момент. При заблокированном центре повышается нагрузка на трансмиссию в целом. И тут не в масле дело, а пределах этих нагрузок и их характере. Многие владельцы Хайлюксов писали, что на полном приводе как бы закусывает колеса при вывернутом руле. Это как раз и есть проявление этих самых моментов. При этом в смануале самой Тойоты написано, что можно включать этот режим до 100 км/ч (аналогично и у нас 4HLc), но не ездить на нем. Почему эту фразу расценивают именно так непонятно. В мануале МПС-1 и даже МПС-2,3 по поводу этого режима как раз наоборот и говорится: включайте на скользкой дороге и выключайте на сухой. Это ключевая особенность классического парт-тайма. И если бы в Тойоте сделали бы какой-то особенный парт-тайм, то это уже был бы не он.
Вот и все. Я уже ранее писал, что для южных регионов, где большей частью сухо, парт-тайм как вариант полного привода вполне уместен, ибо пользоваться им будут именно в нужных моментах. А вот там, где полгода зима, да и летом не всегда идеально, ну его нафиг. Когда есть выбор купить машину с нормальным полным приводом, зачем себя лишать этого, тем более за одинаковые деньги?
Я ездил и на парт-тайме и на фулл-тайме. Однозначно второй вариант лучше,но и на первом проблем зимой не было,благо всякие есп и прочие помощники есть. Вы опять склоняетесь к технической части,а я утверждаю,что Тойота берет именем,и многие даже задумываться не будут насчет типа ПП.
И вообще я не спорить в тему зашел,каждый выбирает то,что ему нравится. Мне интересна тема рестайлинга,в гугле встречается информацию о добавлении электропривода,а еще в одной статье вычитал,что и мощность поднимется у бензинового мотора. Думал,вдруг кто-то в курсе,особенно те,кто недавно приобрел машину,общался с менеджерами.
Kyroles вне форума   Вверх Ответить с цитированием