Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2012, 06:36   #42
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Вопросы от выбирающих

Вообще-то здесь обсуждается МПС Нью или МПС 2,который выпускается с 2008 года. И вряд ли есть тут кто из владельцев старых Спортов.
Я, как ездивший на старом Спорте, и иногда садящийся за его руль, могу конечно немного рассказать об этой машине (а вот тут https://out-club.ru/board/showthread.php?t=49162 в теме про сравнение старого и нового Спортов я подробно свои ощущения описывал ).
Ну во-первых нужно понимать, что Спорт первой генерации по своей конструкции практически Л200, т.е. грузовик (пикап) со всеми вытекающими. Новый тоже сделан на базе нынешней Л200, но отличается от нее по конструкции, да и донор ушел от кондового грузовика в сторону комфортабельного авто. Исходя из этого старый Спорт очень кондовый авто, с приемлимыми характеристиками для бездорожья и плохих дорог, и очень не комфортный для обычной городской и постоянной эксплуатации (жесткая подвестка, неудобная посадка и эргономика в целом для высоких людей, не информативный руль с большим радиусом разворота, отсутствие многих вещей, которые сейчас стандартно ставят в любую легковушку).
Во-вторых верно сказано, что в силу своей конструкции на этом автомобиле можно ездить в основном только на заднем приводе (трансмиссия у старого Спорта не имеет дифференциала в переднем мосту, поэтому езда на полном приводе возможна только на неоднородном или скользком покрытии, в снегу, грязи и пр., где возможно проскальзывание передних колес). Использование полного привода постоянно убивает передние полуоси и трансмиссию очень быстро (при выборе подержанной машины нужно обратить на это внимание). В общем здесь полный привод вспомогательный режим для плохих дорог. К этому следует добавить отсутствие каких-либо систем дополнительной безопасности:противобуксовочной и противозаносной. Можно конечно возразить что ездили же как-то раньше без них, но и скорости у нас сейчас другие и движение гораздо сложнее стало, а Спорт не легковушка, а довольно тяжелый и не простой в управлении авто.
Правда есть исключение: американский Челенджер с 2003 года оснащался трансмиссией типа AWD (была добавлена муфта и стало возможным использование полного привода постоянно).
Эти машины отличаются еще и более высоким кузовом (где-то выше на 2-3 см в салоне), двигателем 3.5 л и иным внешним оформлением.
По поводу двигателей. Есть две версии с дизелем 2.5 л и бензиновым 3.0 л. Первый вариант шел только с механикой, второй с автоматом. Дизель тяговит, но имеет очень узкий момент, малую мощность (у нас официально поставлялся с 99 л.с., но встречаются версии с мотором 116 л.с.). В городе не удобен, на трассе тихоходен. Зато везет много и прицепы таскать на нем одно удовольствие. В общем рабочая лошадка. С бензинкой повеселее, но в расход ниже 17 л по городу вряд ли уложится. Еще версии с бензиновым мотором немного по комфортнее, ставили климат-контроль например, есть кожаные салоны и пр. Автомат не скоростной, но довольно крепкий и живучий даже на бездорожье.
В общем нужно понимать нужна ли такая машина для постоянной эксплуатации в городе, или все же лучше купить кроссовер?
По поводу Соренто. Я конечно не силен во всех марках, но мне кажется что Соренто предыдущей генерации (тот что рамный), тоже имеет трансмиссию парт-тайм (могу ошибаться конечно), а нынешний это обычный кроссовер с подключаемым задним мостом через муфту.
В общем мое мнение: если не увлекаетесь офф-роудом ищите кроссовер, ну а если хочется попробовать настоящий внедорожник, то почему бы не Спорт? Только постарайтесь на нем хоть немного поездить до покупки и понять подходит ли вообще такая машина для вас.
Удачи.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: