Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2013, 02:11   #1133
vikusha
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виктория
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Сегодня на даче случилось нечто: в режиме Lock машина намертво увязала в снегу. Причем речь идет не о целине, а о наезженой дороге с колеей. Ситуация один в один как тут. Машина заезжает передним колесом на горку сухого снега сбоку от дороги и встает, пробуксовка, во всю горит ESP, чуть ли не дым из под колес, а задний мост даже не пытается подключиться.

Снимать было некогда,но выглядело все точь в точь так, только у меня нет шипов:





Подобное поведение я встречала в режиме 4WD,но на Lock такое впервые. Снег сухой, резина Hakka SUV, температура -13. Застряла абсолютно безнадежно, слава Богу, мимо проезжал трактор.

Год назад в Белоруссии никаких трудностей при езде по снегу не возникало. Хотя в Белоруссии снег был немного другой: подмерзший твердый наст. А в этот раз по бокам дачной дороги была горка непресованного снега, наступив на которую проваливаешься сразу по колено.
Теперь от думаю что это было. То ли сломался режим Lock (а точнее, механизм заднего привода) и надо к дилеру, то ли снег в этот раз был совсем другой фактуры (не спрессованный, а сыпучий как крупа) и колесо просто провалилось, после чего возник эффект диагонального вывешивания.
Удивило, что неделю и две назад на той же дачной дороге ничего подобного не возникало, а тут просто стояла и беспомощно крутила передними колесами. В любом случае, на следующей неделе первым делом к дилеру.
vikusha вне форума   Вверх Ответить с цитированием