Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2014, 09:07   #78
АндрейКо
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом

Ребята да не беспокойтесь, цокот был и раньше у всех обладателей ММС и виновником этому работа эектропневматического клапана который регулирует прохождение воздуха через адсорбер. Если быть точным то подобное явление имеется и на других марках машин. В нашем случае летом в жару адсорбер наполненый угольным составом в меньшей степени увлажнен, а с похоладанием или во влажную долго стоящую погоду эффект появляется. Цокот или стрекот не имеет прямой зависимости от оборотов двигателя. Многие на моделях XL избавлялись от этого заменой адсорбера и клапана, но не надолго. Другие изменяли длину и сечение пневмо трубок резиновых от клапана, объясняя это уменьшением общего сопротивления движению воздуха и следовательно улучшения условий работы клапана и отсутствием звука. Я скажу вам из своего опыта, что зимой эффект цоканья иногда слышу но редко. Использую на прогреве принудительную вытяжную систему вентиляции выхлопных газов. Соответственно нет парения в гаражном боксе и думаю, что влажность воздуха и адсорбера держится около нормы, позволяющей работать клапану без звука цок-цок. А бензин лил и буду лить по возможности АИ-92.
АндрейКо вне форума   Вверх Ответить с цитированием