Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2010, 14:56   #124
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Масло в аут турбо

Цитата:
Сообщение от belail Посмотреть сообщение
не правда! на мощных машинах - да, а на слабых можно почуять!! и я не говорил про то что чувствую мошность большую а только то чтто двигатель тише, и крутиться ему легче!! после этого прошлось опять мобил лить опплевался!!
Я когда выезжаю с утра и до того момента как встряну в тянучу, так машина просто зверь. И руль легче крутится и движок поет и тормоза четко работают, а с работы домой еду и машину как подменили, и не тянет, и тормозит как-то нервно...

Тесты показывают, что среднестатистическому человеку очень тяжело заметить изменения, производительности, мощности и т.п. менее 10%, особенно в таких вещах как мощность. Особенно учитывая, что субьективное восприятие очень сильно подвержено влянию нашего настроя. Мы ведь знаем, что мы залили туда хорошее масло, мы ждем, что машина будет лучше ехать. И мы без труда находим обоснование своим ожиданиям.

2% это очень мало. Например взять две 2х литровые бутылки. В одну налить воды так чтобы было 2кг. В другую чуть больше - на 2040грамм. Да многие даже взяв их разом в руки не смогут сказать, какая тяжелей. А если брать их по очереди с паузой в 10 минут, то в большинстве случаев правильный результат будет угадан.

Повышение мощности на 2%... я считаю (и не раз в том убеждался) что лично я не способен уловить такую разницу - мое субьективное восприятие обладает бОльшей погрешностью.



Да кстати, не поймите меня неправильно. Я ни в коем случае не говорю, что нужно лить фуфловое масло или что-либо в этом роде. Я и сам по мере обслуживания машины стараюсь менять "штатные" компоненты на то что обладает лучшими характеристиками, потому что то что я не чувствую чего-либо еще не значит, что этого нету, или это не работает.
Взять тот же пример с снижением потерь на трение на 2%. Если упростить ситуацию то получим следующие цифры:
Масло я меняю каждые 10тысяч. Средний расход у меня 15 литров (город/пробки). Т.е. мне эти 2% экономии выльются в 30 литров бензина на каждый интервал смены масла, что с избытком перекрывает разницу в цене между мобилом 5в50, который рекомендуют лить украинские официалы и Мотюлем, который я себе заливаю.
Да это "шарообразные кони в вакууме", но я просто веду к тому, что хорошее масло себя окупает с головой.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: