Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2018, 14:49   #26
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от feds Посмотреть сообщение
@Venture, А те у кого парт-тайм, а их процентов 30-40, вынуждены блокирывать и тоже отлично едут,получается на суперселекте и фулл-тайме можно блокирывать а можно и не блокирывать,ну от резины ещё сильно зависит.
На супер-селекте - не вопрос, особенно если по трассе, то есть по прямой. Но! Водители Нив это хорошо знают: машина с заблокированным центром начинает проявлять стремление к уводу от прямолинейного направления, то есть на нетвердом покрытии начинаешь активно "рулить". Я бы на приличной скорости не рискнул блокоровать центр на МПС. На небольшой скорости - на здоровье. Поэтому для себя при езде по льду на приличной скорости считаю это опасным и не использую.
С парт-таймом на льду так делают от безисходности, но едут уже небыстро: с одной стороны - по обозначенной выше причине, а с другой - обычно голимый лед на трассе местами, а не сплошняком, участки свободного ото льда асфальта присутствуют (те же колеи). Пои езде по твердому износ трансмиссии убийственный, резина, бензин и пр. Был свидетелем, как Тойота-100, полазив по грязи осенью на охоте, по забывчивости хозяина поехала домой в Смоленск с заблокированным центром по чистому асфальту. 100км - замена раздатки.
Я вообще не завидую владельцам парт-тайма зимой, держусь на трассе от них подальше. Всё-таки, время этих машин уже точно ушло - скорости сейчас другие, за рулем много чайников. Раньше за рулем каждого УАЗа (населению их просто не продавали) сидел, всё-таки, профессионал, как правило, качество и содержание дорог тоже сдерживало от быстрой и неумеренной езды.
Супер-селект - это великолепная штука, за это МПС и люблю, но голову и водителькие навыки водителя не заменяет.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием