Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2012, 23:14   #1
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию XL 2,4 Фотоотчет. Чистка инжектора и дросселя

Доброго всем времени суток!
После приобретения Аута с пробегом в 60 тысяч км., немного поездив и выбрав день свободного времени, решил в профилактических целях почистить форсунки инжектора, а заодно и дроссельную заслонку. Поначалу сомневался надо ли. Ведь прежний владелец кормил машину московским бензином с проверенных заправок, да еще, по его словам, бензином с моющими присадками (ЭКТО и т.п.), а разобрав систему определенно понял, что не зря затеял чистку. Но обо всем по порядку.
1. Сначала необходимо снять воздушный фильтр и патрубки (впускной и идущий к дроссельной заслонке). Последний снимается после ослабления винта хомута, его крепящего.
2. Снимаем разъемы с форсунок и 2 разъема с датчиков (пока не разобрался что именно за датчики) слева и справа от топливной рампы.
3. Откручиваем 4 болта металлической пластины, которая расположена над топливной рампой и снимаем ее
к сожалению, изображение утрачено
4. Справа от двигателя топливная рампа соединяется со шлангом топливной магистрали. Крепится все хитрой красной защелкой:
к сожалению, изображение утрачено
Отстегиваем защелку и понемногу вытаскиваем шланг с трубки рампы.
Вот тут есть 2 варианта. Первый - можно согласно руководства по ремонту стравить давление топливной системы, но я не вспомнив как это точно делается на Ауте применил второй вариант :-). Второй - осторожно тянем шланг от топливной рампы, предварительно подставив под него какую нибудь посуду, т.к. из трубки под давлением потечет бензин. У меня вытекло граммов 100, которые я после использовал для протирки гнезд форсунок во впускном коллекторе.
5. Откручиваем 2 болта крепления топливной рампы и потихоньку тянем на себя. После некоторого усилия рампа вместе с форсунками останется в руках:

Вот тут и открывается первая страшная тайна несмотря на небольшой пробег и столичный моющий бензин, форсунки и их гнезда оказываются все в смоляных отложениях:
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
Печально, но для того и разбирал! Продолжаем дальше.

На всякий случай номера оригинальной форсунки:
к сожалению, изображение утрачено

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:14 ----------

Форсунки крепятся к рампе защелками, сняв которые можно форсунку извлечь. При этом, как правило, резинка (голубое колечко) остается в рампе. Надо аккуратно поддев отверткой колечки извлечь.
На форсунках два колечка - голубое, которое в рампе и зеленое, чуть тоньше голубого, на конце форсунки, который вставляется во впускной тракт. Такие колечки есть в продаже отдельно. Подходят резинки и от форсунок ВАЗовских авто . Посадочные диаметры одинаковые. У меня резинки оказались в хорошем состоянии, менять их не стал.
6. теперь берем флакон с очистителем карбюратора:
к сожалению, изображение утрачено

снимаем резиновые колечки с форсунок и побрызгав на форсунки тряпкой стираем отложения.
Для сравнения фото очищенной и грязной форсунок:
к сожалению, изображение утрачено

7. теперь ветошью тщательно вычищаем гнезда под форсунки, при этом необходимо следить, чтобы внутрь не попали песчинки и прочая грязь:
к сожалению, изображение утрачено

8. Приступаем к изготовлению устройства для чистки форсунок.
Для этого берем разбрызгиватель аэрозоля-очистителя и сверлим в нем сверху ответстие:
к сожалению, изображение утрачено

кроме этого необходимо избавиться от ребристости колпачка. Стачиваем ребра наждаком или напильником:
к сожалению, изображение утрачено

9. Далее подбираем шланг, такой, чтобы он мог надеваться на колпачек аэрозоля и на форсунку. У меня оказался старый шланг от лейки душа, тот который идет внутри металлической гофры, подошел идеально! Вставляем с одной стороны колпачек, а с другой стороны форсунку и затягиваем хомутом из медной проволоки. Получается следующая конструкция:
к сожалению, изображение утрачено

10. теперь берем батарею типа "крона", кнопку, пару проводов и наконечники, для подключения к контактам форсунки и из этого набора собираем простейшую электрическую схему, так, чтобы при нажатии на кнопку замыкалась цепь и форсунка открывалась. Не знаю принципиально ли, но я соблюдал следующую полярность при подключении:
к сожалению, изображение утрачено

11. В результате получается следующая нехитрая конструкция:
к сожалению, изображение утрачено

12. Теперь берем все это в две руки. Левой нажимаем на колпачек аэрозоля и создаем давление, а правой нажимаем на кнопку открывая форсунку. Я открывал импульсами со скважностью где то 1 секунда. Так совершаем 40-50 разбрызгиваний, и наблюдаем как распыл форсунки становится более ровным. Интересно, но наши форсунки дают не ровный облакоподобный распыл, а V-образный.
После этого меняем форсунку на другую и повторяем операцию. Если жидкость после чистки всех форсунок еще осталась в баллоне, чистку можно повторить, хуже от этого точно не будет!

13. Теперь ставим обратно резиновые уплотнительные колечки (при необходимости заменяем их на новые) смазываем колечки силиконом или циатимом или машинным маслом и вставляем в топливную рампу. Фиксируем их скобками.
к сожалению, изображение утрачено

Ну а дальше собираем рампу, ставим ее на место и закрепляем.

Все, с форсунками разобрались!
Миниатюры
10.JPG   11.JPG   12.JPG   13.JPG   14.JPG  

15.JPG   16.JPG  

Последний раз редактировалось Sergy; 15.04.2012 в 12:36.
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо: