Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2019, 18:58   #9
BOB51
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Замена тормозной жидкости.

Я самостоятельно менял тормозную 4 раза, по книге ТО МП-4 издательства Автомастер( такой же порядок изложен на этом сайте, на англ. языке. - см.http://faq.out-club.ru/download/paje...3/index_M1.htm
Главное при замене - доливать по мере прокачки в бачок жидкость, чтобы не завоздушить модулятор АБС. ( за раз из одного суппорта сливать не более 100 мл ). Работа не сложная, главное внимательность и аккуратность.
1. Прокачиваем передние тормоза:
- Выключаем зажигание;
- Прокачиваем тормоза, как на жигулях, не забывая доливать тормозуху;
2. Включаем гидронасос, включив зажигание. Если насос работает вхолостую,подаём в него жидкость, нажав на педаль тормоза 3-4 раза.
3. Прокачиваем гидроаккумулятор:
- После остановки гидронасоса нажимаем на педаль 3-4 раза при включённом зажигании. Если жидкость в бачке стала мутной, ждём несколько минут, пока она не станет чистой;
- Повторяем шаг 2-3 до тех пор, пока она не будет чистой;
4. При включённом зажигании прокачиваем задние тормоза, не забывая доливать жидкость.
5. Прокачиваем гидроусилитель:
- При выключенном зажигании снижаем давление в усилителе, нажимая на педаль тормоза несколько раз до появления сильного сопротивления;
- Включаем зажигание и быстро жмём на педаль тормоза 20 раз. Убеждаемся, что насос выключился;
- Выключаем зажигание, снижаем давление, нажимая на педаль до сильного сопротивления;
- Включаем зажигание, должен включиться насос усилителя. Насос должен выключиться примерно через 25 секунд. Если насос не выключается, инструкция требует провести прокачку усилителя повторно, уже при помощи MUT-3. Но если уровень тормозухи при замене не прозевать, такого не потребуется.
6. Доливаем тормозную жидкость:
- Выключаем зажигание. Снижаем давление в усилителе, нажав на педаль тормоза не менее 40 раз до сильного сопротивления;
- Доливаем тормозную жидкость в бачок до отметки MAX.
Тормоза у меня при проверке на стенде-барабанах всегда соответствуют всем нормативам. Правда, я не забываю также обслужить тормозные суппорта с применением должных смазок.
BOB51 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: