Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2017, 06:58   #54
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Если на этом моторе ЕГР реализован как и на 4М41 и 4Д56, то при отключении фишки клапана он открываться не будет, но будет гореть чек и соответственно ошибка в памяти, плюс блок ЭБУ включает определённый аварийный режим, учитывающий эту ошибку. Это не совсем правильно с точки зрения повседневной эксплуатации.
Если поставить механическую заглушку (достаточно одну на сам клапан, но можно поставить и две на впускной коллектор клапана: одну на его входе, вторую на выходе). Клапан будет открываться, ошибки не будет. Но с точки зрения оптимизации работы не самый верный путь. Споров на эту тему много единого мнения нет. Хотя эффект в ввиде снижения выбросов сажи в мотор конечно же есть. И для многих это решающий фактор.
Наиболее правильно глушить и прошивать на модифицированную прошивку, где клапан отключен программно и плюс изменен алгорит работы (в идеале что-то типа Евро-2).
Но, по опыту общения с одним очень грамотным человеком, я сделал вывод, что не все чип-тюнеры правильно понимают алгоритм работы ЕГР. В большинстве случаев просто сделан обход ошибки и нет сигнала чек на панель, а клапан либо нужно отключать физически (снять фишку, либо все же глушить). А это не правильно, ибо ЕГР продолжает работать и ЭБУ неправильно его учитывает. На паджеро4х4 тема с клапаном очень старая, споров до сих пор много. Самая расспространенная прошивка для 4Д56 от АДАКТ имела в ранних версиях ошибку по алгоритму работы клапана, затем после довольно таки неприятных боданий по этой теме, они её признали и вроде как исправили. Но вот у меня уверенности на этот счёт нет. Поэтому моя машина была прошита версиями с работающим ЕГР. Для себя просто принял решение чистить его почаще и менять масло не реже 10 ткм.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием