Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2020, 02:18   #24
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Интересно и как в салоне, по трассе и в городе по пробкам. Сильно остывает и без Вебасто вообще никак или вполне нормально? В случае закрытия решетки радиатора и например одеяла под капот.
Автоодеялом не пользуюсь, про него мнения нет вообще, ничего не могу сказать.
Про прогрев. Я грею вебасто до 0 под капотом и потом запускаю двиг и иду одеваться и к машине. Автозапуск в прошлую зиму отрабатывал частенько полностью 15 минут до тех пор пока садился, сейчас с закрытым радиатором почти никогда не жду что он отработает всё время. В прошлом году нередко в минуса было что двиг не прогревался до середины шкалы термостата на приборке вообще, в этом году даже в районе -30 через 3-5 км по городу (пробок мощных на районе нет, как раз до них доезжаю) прогрет как надо, на трассе километров 10 надо чтоб прогреть, мне выехать на трассу прям рядом, 3 светофора и я там. В прошлом году в -30 вполне мог и не прогреться на трассе вообще.
Вебасто в прошлом году включал на трассе только (в городе не включал вообще) в районе -40, раза 3-5 за всю зиму, всё-таки тут не Якутия и потеплее. В этом году желания включить особо не было. В прошлом году в -30 я уже стабильно одевался сильно тепло, сейчас пока бегаю так чтоб до машины добежать и там уже нормально, греется она сильно лучше и гораздо быстрее. В прошлом году можно было весь день ездить на максимум включая попогрейку, в этом году пока такого не было, жарко становится, или на минимум или вообще выключаю на время её.

Стекла запотевать стали меньше, хотя запотевают всё равно на мой взгляд слишком сильно. Но тут ещё момент что кроме закрывания радиатора прошлую зиму я ездил с родным салонным фильтром, в этом году блюпринт стоит, получше он тоже.

В целом дизельному спорту если стабильно ниже -5 примерно температура, то закрывать радиатор надо и эффект от этого очень заметный в плане комфорта и в плане аппетита двигателя.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием