Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2012, 02:32   #997
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Еще один проект

Свершилось...))) Наконец-то звезды сошлись и удалось сделать так, чтобы и я был дома, и у Петра была возможность прилететь в Хабаровск на 1 день, чтобы настроить Трека. За два дня до его приезда поменяли натяжитель, поставили эвовский, вроде все более или менее нормально с работой двиги стало, хотя иногда какие-то подозрительные звуки на хх при скорости все-таки прослушиваются, но уже не так явно, как было с натяжителем от аиртрека. Заодно устранили течь масла из стыка трубки обратки масла турбины и поддона ( ATPишный болт-он хренов, который пришлось раньше переваривать). Вроде все готово к приезду настройщика, осталось только еще пообкатать машину, поскольку с момента установки двигателя пробег на нем максимум км 200. Не вопрос, еще есть сутки до настройки, сейчас обкатаем. Начинаем заводить машину- не заводится. Лезу в родной мозг, чтобы посмотреть коды ошибок- не могу подключиться, пытаюсь подключиться к ф-кону- тоже самое. Нет питания на ЭБУ, хотя стартер крутит. Лезу смотреть предохранитель, ясень пень -он перегоревший. Вставляю новый, есть питание... Завожу машину, питание снова пропадает, снова сгорел пред... Пока занимались трубкой слива масла турбины ( скидывали аккум, чтобы не коротнуть стартер случайно), где-то поймали коротыш, причем связанный именно с питанием мозга. Какая связь??? Начинаем проверять всю проводку в подкапотном, сняли аккум, ничего не нашли. Пришла мысль, что возможно где-то перетерлась проводка в том месте, где мы накануне возились со шлангом на вакуумник. Визуально не видно ничего , поэтому начинаю на удачу дергать за провода, в надежде убрать коротыш. Иду проверять- пред не перегорает, питание есть. Разбираться с проблемой толком времени нет, нужно успеть обкатать машину. Заливаю новую прошивку с улучшенной схемой работы вентиляторов радиатора ( днем под +30), завожу машину. Завелась с пол пинка, ровные 1100 оборотов, греется. Через 10 минут сама ни с того ни с сего глохнет. Завожу еще раз, все нормально. Выезжаю из сервиса, проезжаю 50 метров, глохну...Минут через 10-15 завожусь снова, проезжаю еще метров 50, снова глохну. Чрез 10-15 минут уже не заводится, желания сидеть на жаре и ждать, когда она поедет нет никакого- из сервиса приезжает машина и на удавке тащит меня обратно к ним. Все, обкатать машину явно не получится, просто ждем настройщика следующим утром, чтобы он вынес вердикт. Настроение, само собой, ниже плинтуса, и все это на фоне полностью продутой спины и шеи, которые заставляют чувствовать себя не просто "крабом", а "несчатсливым крабом"))) Уже позже, после разговора с Петром, я узнал правду. Оказывается, я далеко не один, у кого вылезает проблема за проблемой в процессе построения проекта... А я уж грешным делом думал, что только у меня "место проклятое"))
И так... Следующий день. Петр стоит возле Трека, который 3 года собирался именно для этого момента- чтобы кто-то знающий смог заставить его ехать так, как он должен на всем том, что в него вложено. Далее идет только четкая и точная информация от Петра- у тебя отключен мап ф-кона ( подключает с пояснениями, что не видя реальной давки/разряжения, мозг лил топливо по неправильным значениям, переливал) , у тебя не работают 3 свечи ( выкручиваем свечи-залитые), у тебя свечи стоят неправильные, надо митсубишевские ( благо с машине лежали почти новые 8ки Гредди, которые сам брал в Японии, правда 2 из них были залитые). Почистив 2 свечи и установив митсувсвские 8ки вместо неправильных 7ок, заводит машину. Недолгая правка компенсаций в ф-коне и машина работает, причем очень ровно и звучит приятно, чувствуется стабильность... Вот так, за 15-20 минут были решены все мои проблемы, над которыми я ломал голову очень долго сам, да еще и разным людям умным выносил мозг иногда)))
Едем в город, откатываем недолго городской режим- все хорошо, ничего не глохнет. Единственное неудобство- трогаться с места на «бублике» в 4000 оборотов не айс, не для города это все-таки ( буду ставить обратно стоковый на 2800). Выдвигаемся на трассу, чтобы дать немного буста, до 0.7 кг для начала. Обнаруживаем, что буст-контроллер на работает как положено. Останавливаемся, всё как всегда, слетел силиконовый шланг с турбины. На месте подлезть нереально, решаем ехать обратно в сервис для устранения проблемки. Едем по дороге, подскакиваем на небольшой кочке и случается то, чего я больше всего опасался – у нас выбивает пред питания мозга, машина глохнет. Снова всплыл « плавающий коротыш». Хорошо, что не на скорости… Благо заранее набрал предов, с третьего раза удалось положить проводку так, чтобы не коротило. Доехали до сервиса, Петр поехал заниматься другими машинами, а мы стали пытаться устранить косяки. Заменить шланг на другой и прикрутить его –не проблема конечно, а вот быстро найти неизвестный коротыш- перспектива печальная. Для начала решил проверить родной мозг, считать ошибки, если они там есть. Нахожу аж четыре сразу. Короткое замыкание 1 форсунки, короткое замыкание барометрического датчика… А мы как раз в том районе на родной косе «откусили» фишку, которая шла на управление соленоидом ЕГР. Как раз там механик и увидел искрящиеся по впускному коллектору проводки – мы тупо забыли заизолировать проводки, думая что если они откушены бокорезами под основание, то коротить не будут.
Всё, косяки устранили, можно дальше ехать, отстраивать буст. Пришлось подождать, пока Петр закончил с другими машинами, потом перекусили не спеша, к настройке в боевых режимах были готовы, когда вокруг было уже темно. Выезжаем на трассу, плавно выжимаем гашетку. Начинает дуть с 2600- начало обнадеживающее. Жмем дальше, до 4000 оборотов- буст неприлично растет до ненужно высоких значений… Грешим на бустконтроллер. Отключаем его, но картина не меняется. Похоже, что АТР прислали актуатор на на 14 ПиЭсАй, а на 22! Это жесть… Убедится можно только скинув все шланги, идущие на бустконтроллер и соединив актуатор и выход турбины одним шлагом. Снова едем в сервис чтобы произвести данную манипуляцию. Возвращаемся на трассу- все то же самое. Дроссель открыт всего лишь на треть, 4000 оборотов, давка 1.5 кг. При 4200 оборотов уже 1.6 кг и продолжает расти. Актуатор не работает, либо он на 1.5 кг, либо заклинило калитку. Все, настройка на этом закончена, дабы не уложить новый двиг…
Завтра еду в сервис, будем разбираться с актуатором и калиткой, ставить городской «бублик».
Что называется ту би континьюед)))
ЗЫ Петру огромное спасибо и признательность за профессионализм и грамотный подход к делу- машина в городском режиме едет даже очень хорошо.
Пробил сегодня в сети актуатор по парт номеру - Гарреттовский актуатор на Эво 10 на 2 Бара))))) Ищу срочно актуатор на 0.7-0.9 кг ( Продавец отказывается заменить бесплатно).
По поводу проседания оборотов. Машина не трясется и не глохнет, но обороты подсаживаются до 600-700 ( раньше было 400-500). Обводным болтом поднял до 700-800.
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: