Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2010, 20:09   #9
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Re: ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ТО, ЧУТЬ НЕ УБИЛИ CVT

Цитата:
Сообщение от abric Посмотреть сообщение
на постоянном полном приводе нужен двухосный барабанный стенд, такого днем с огнем не найдешь. либо в воздухе вешать одну ось.
Имхо, необязательно. Достаточно поставить машину в N.
Мне, кстати, в этом году тоже проходить гос. ТО.
Три года назад тоже техник заезжал сам на моем ХЛ на барабанный стенд (и мне тоже было стремно как-то ). Сначала передней осью (задние колеса оставались на асфальте), а затем и задней осью (плюс проверка ручника), то есть "по очереди" каждая ось. Я в этот момент сидел рядом на пассажирском сиденье. После проверки тормозов настала проверка света фар, где уже был за рулем я. Ну и выезжал тоже я сам.
"Мой" техник оказался грамотным: сначала заехал на барабан, переключился в N, потом они запустили барабан, дальше проверка тормозов, остановка барабана, рычаг в D и выкатываемся. Однако к такого рода процедурам (особенно когда за рулем моей машины "левый" чел) отношусь весьма настороженно (это, кстати, касается и дилерского ТО, ибо даже у нас на форуме был случай, когда дилерский "гонщик" разбил клиентскую машину).
А автору темы попался человек, который никогда не ездил на АКПП (имхо). Какая разница какой тип привода у машины, если рычаг в паркинге стоит? Насколько мне известно, в P блокируется вал коробки (другое дело, что этот вал держит относительно слабенькая шестеренка-блокиратор, почему и советую дергать ручник).

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:09 ----------

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
...
2) ставить на стояночный тормоз надо при парковке под большим углом (причём сначала ставите на стояночный тормоз, а потом переводите CVT из "D" в "P"). Тогда нет нагрузки на гидротрансформатор (вы, наверное, замечали, что если машина стоит под углом, то после перевода из "P" в "D" происходит удар).
А еще лучше так (если ставим под большим углом или на крутом спуске/уклоне/холме и т.д.). Остановились, жмем тормоз - из D в N - отпускаем тормоз - почувствовали, что машинка пару-тройку см "докатилась", а потом встала на ручнике - жмем опять тормоз - рычаг догоняем в Р. Таким образом машина ГАРАНТИРОВАННО удерживается тормозами в первую очередь, а уж блокиратором во вторую.
После таких действий из Р в D переход будет очень плавным и без всяких рывков.

Красная карточка за олбанский.

Последний раз редактировалось Sergey_M; 07.04.2010 в 23:24. Причина: исправление "олбанского"
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием