Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2010, 08:27   #40
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Внимание: радиатор автомата/вариатора

Вчера во время установки отремонтированного переднего бампера, мастер обратил внимание на радиатор автомата, который стоит под бампером внизу слева.
Был неприятно поражен тем фактом, что задняя часть радиатора, та что обращена к локеру колеса, полностью забита грязью толщиной в палец (около 1-1,5 см). Причем грязь очень плотная и сухая и полностью покрывает всю поверхность радиатора. На очистку и продувку ушло около получаса, причем соты радиатора, особенно нижние были забиты довольно плотно.
Рассматривая эту конструкцию в целом, пришел к выводу, что грязь туда может попадать только от переднего колеса, либо при купании передней частью автомобиля в грязевых ваннах через щели в бампере. Но, за 2 года владения и пробеге около 38 ткм, автомобиль эксплуатировался в основном на асфальте, т.е. в условиях обычных дорог наших городов. Так что думаю, что это грязь от колеса с дороги.
Еще как вариант, попадание грязи через канал в бампере для обдува радиатора, но тогда не совсем понятна локализация грязи только на задней стороне радиатора (спереди обычное количество мусора, как и на большом радиаторе).
Предложение мастера заделать щели в локере (а такие там есть), отверг т.к. побоялся нарушить тепловой режим. Остается только периодически каким-то образом промывать радиатор, например снимая или отгибая локер.
Вот такая неприятная новость. Меня пока (тьфу 3 раза), перегрев коробки не посещал, но я думаю что на машинах с большим пробегом из-за этой грязи можно получить определенные проблемы.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием