Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2018, 10:19   #961
CrasherX
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчёт. Скрип задней подвески (ЗАМЕНА САЙЛЕНТОВ НА НЕОРИГИНАЛ)

Всем привет!
Много изучал вопрос постоянного скрипа в задней подвеске моего AirTrek CU4W 2001г. Так и попал на ваш форум. (Кстати лучший форум из тех что я посещал, а их было не мало). Понял, что необходима замена с/блоков. Вопрос встал очень серьезный: что ставить?
Вариант 1. Оригинал. ОООООчень дорого!!! Но есть вероятность качественных деталей. Есть деньги - твой вариан!
Вариант 2. Заменители различных производителей. Обсуждать не буду, просто напишу. Много некачественного товара, даже фирмы с громкими названиями и те слабые детали делают. Дешевле, но не на долго!!!
Вариант 3. Полиуретан. Есть два производителя: Точка опоры - в приморье завод. И завод полиуретановых изделий под Новосибирском. Выбирать между ними не имеет смысла. Оба производителя поддерживают высокое качество и полную совместимость с оригинальными запчастями. У обоих огромный ассортимент. Проще так: житель ДВ тебе в точку опры, а западник - Новосиб ближе.

После многочисленных расспросов и чтений принял для себя решение - полиуретан. Объясню: я сторонник позиции, что машина должна служить хозяину по-полной! но хозяин должен ее обслуживать. Я на аире перевожу оборудование для работы (довольно большое и тяжелое), езжу отдыхать с семьей на море и в дальние поездки и не особо волнуюсь, если асфальт ВДРУГ закончился. Однозначное мнение и спецов и обывателей, что полиуретан крепче, долговечнее, но менее комфортен (это не самое главное для меня).
Так что выбор сделан!
Так как я из Анапы, то заказывал запчасти из Новосибирска. Ссылка на сайт: http://http://www.polyurethan.ru
Я менял ВСЕ с/блоки задней подвески. На фото1 показываю цену и коды с/блоков, которые идеально подходят для моего трека (смотри в начале сообщения). Цены указаны на 27.12.2017 года.
На фото2 продублирую чье то фото по кодам и куда какие с/блоки ставить. (я когда в мастерскую машину отгонял распечатал этот рисунок и отдал им. Думаю все проще чем разбираться им. Некоторые размером похожи).
Заострю ваше внимание на том, что с/блок заднего продольного рычага с завода ставиться ПЛАВАЮЩИЙ. Я заказывал цельный. Это влияет на жесткость задней подвески достаточно сильно. Завод сейчас выпускает и плавающие. Примите решение для себя сами.
Дальше, по совету на форуме и от мастера мне это было продублировано: обязательно перед загоном авто в мастерскую не пожалейте 500 рублей (мне это обошлось именно столько на экзисте) и приобретите болты для регулировки развала. Если подвеску до вас капитально не ремонтировали, скорее всего мастера придется спилить эти болты. Они просто закисают внутри втулка с/блока и не выкручиваются.
Итог всего проделанного:
По деньгам на запчасти: 10 000 (с доставкой).
Работа мастеров: замена с/блоков - 6500 (это дешево. возможно возьмут дороже. я все авто делаю у них) и конечно развал/схождение - 1500 рублей.
По времени: Запчасти пришли недели за полторы, с учетом новогодних праздников. И в мастерских машина провела 1 полный день.
Ощущения от езды: Ну как и ожидалось машина стала гораздо жестче и более агрессивной в работе с мелкими неровностями (типа трещин асфальта, каких то веточек и камней на асфальте). Другими словами более шумной что-ли... ты их физически не ощущаешь, но слышишь как машина проезжает по ним.... Но выезжая на гравий или двигаясь по песчаной гребенке (кто ездил по естественным дорогам вдоль рек или морей поймет. У некоторых людей складывается ощущение, что панель отвалиться от вибрации)))) ) я сразу понял за что платил деньги. Авто не гремит, не качается на неровностях, не скрепит. То, чего я и хотел. И если полиуретан и правда будет прочным длительно время, то плевать на мягкость.
При движении на высокой скорости по трассе управляемость заметно улучшилась. Нет необходимости сильно снижать скорость в поворотах, так как крен автомобиля минимален. Замечу что состояние старых с/блоков было плохое и установка новых деталей визуально клиренс автомобиля не увеличила.
Надеюсь отзыв будет полезен.
Рекомендую полиуретан.
CrasherX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: