Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2010, 21:38   #1
scream
Бывалый
 
Аватар для scream
 
Авто: Ralli Art
Сообщений: 39
По умолчанию Airtrek Turbo. Кислородный датчик. Оригинал и Альтернатива!

.....2003 год АйрТурбо.
По началу обслужил при покупке, после начались болезни 100-го пробега.
1 - Лямбда умерла. Скан ее не видит, при напруге миливольты проскакивают и горит ЧЕК. Расход 35 л/ 100км!!!
Позвонил в магазин....,да да, все знают 12 000(Москва),...19 000 мой Новосибирск!!!(ух, жесть)
2 - Проблема требует решения, но не просто отдал деньги и поменял на новую,....душа требует альтернативного решения (при учете срока его службы в РФ до 70.000км)!!!

ОТВЕТ (после первичного анализа данных полученной информации от всех):
- Важно понять что у Вас стоит(буду рад если кто-то знает точно!)
AF Sensor - "хуже", вероятно, только оригинал
Oxigen - кислородный датчик(Лямбда). Есть альтеннатива,

НО!!!

При выборе универсальной детали (за 1500руб) ВАЖНО ЗНАТЬ - Какого сопоротивления стоит "Грелка" у заменяемой детали!!! Такой же что и на оригинале надо, соответственно!

- Дополнительные вложения заключаюстя в том, чтобы при подключении к родному Чипсету родной, но "умершей Лямбде" не перепутали провода!
На сколько мне извесно там есть 4 провода:
- 2 черных (один масса, второй виртуальная масса, можно перепутать)
- А вот другие два при ошибке могут спалить Вам комп или сам датчик....думаю помощью может стать совет человека который к примеру, скажет - "У двух оставшихся различия в жилах" ну или размере сечения проводов или "Ц-ешкой" как то прозвонить можно?????????????
Я пока в нервном ожидании Ваших ответов Форумчане)
Уверен, "Инфа" будет всем полезна!

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:38 ----------

ПОМНИТЕ, ТЕМА касается ВСЕХ, НО МАШИН ТОЛЬКО С "4G63" Турбо!!!!!!!!!! атме уже раздел посвятили - https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=5832

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:38 ----------

УРА!!!!!!!!!!!
Вот первая дельная инфа для Турботреков:

Возникла проблема с расходом топлива и постоянным "топотухнет-топогаснет" чеком. Первым делом еду на диагностику - ошибка р0170 - "постоянная коррекция топлива". Начал разбираться, помыл форсунки химией, расход уменьшился не намного, машина стала по резвее, но чек не потух. Дальше меняю топливный фильтр - даже с "нашим" бензином не было смысла - фильтр в идеальном состоянии. Осталось одно - ЛЯМБДА, хотя диагностика на неё не показала. НА turbo 1-а лямбда стоит перед катализатором. После массы прочтенной информации в интернете выбираю NGK OZA624-E4 за 1830 рублей + "жидкий ключ". Спец ключ НЕ НУЖЕН, так как там им не подлезешь - откручивал простым ключом на 22, правда не с первого раза. Есть еще не большая проблема отсоединять датчик от клеммы в салоне - больше всего времени потратил на это (нужно было открутить подставку для левой ноги водителя и снять пластик - незнаючи возился долго). Все, снял - переобжал согласно схемы выложенной здесь, таблица в инструкции к датчику NGK не совсем понятная. Поставил на место, завел - чек не горит, на холостых бенз не жрет, да и вообще машинка побежала =) =) =) Если у кого есть вопросы - задавайте, буду рад помочь.
P.S. кстати проверил сопротивление на старой, как написано в инструкции к датчику NGK - между массой и шестигранником - МОЙ СТАРЫЙ ДАТЧИК УМЕР..... =)
scream вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: