Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2023, 10:04   #61
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

23. Покупка/подготовка/изучение (да, разобрал) ионного генератора Nanoe (Panasonic)

В нашей ТГ-группе намедни началось обсуждение довольно интересного вопроса, связанного с установкой данного девайса.
Полной ясности, устанавливался он на наши максимальные комплектации или поставлялся исключительно на рынок Европы, минуя калужскую сборку, нет. Хотя упоминание о нем есть даже в инструкции на автомобиль.
Вот фото со значком на климат-контроле:


Дилеры и представители MMC в России морозятся и утверждают, что для России данный девайс не предусмотрен.

Я видел и давал ссылки на видеоролик (ищите его в тытрубе по сочетанию "pajero sport 3 SRT после рекламы") от украинской команды SRT, где они юморно прошлись по данному компоненту. И тут вопрос - обзор был на авто калужской сборки или европейской... не упоминалось. Но гамма цветов у них та же, что идет и с Калуги.
В остальных же обзорах (и наших и не наших) на рестайлинговые модели даже упоминания о такой опции не было вообще.

Ладно, нет - и нет, сделаем.

Итак, что дает данное устройство - связывание и подавление бактерий и вирусов (гидроксильные радикалы денатурируют белки-загрязнители) с течением времени в определенном объеме пространства.

Скрытый текст

Cовсем упрощенно - обезвреживает бактерии и вирусы, "обволакивая" водяной пленкой. Вспомните наэлектризованную полоску бумаги, которая при контакте с рукой пробует лечь по ее поверхности.
[свернуть]
Данное устройство не является источником озона, как опасаются/путают некоторые.
Эти устройства устанавливаются не только на автомобили, но и в климат системы зданий и помещений. Например, на японских станциях метро.

Производитель-разработчик устройства: Panasonic.

Устройство размером с коробочку леденцов устанавливается на большое число автомобилей, как то:
Jaguar Land Rover: Jaguar XF, XE, F-PACE, E-PACE, I-PACE, Range Rover, Range Rover Velar, Range Rover Sports, Range Rover Evoque, Range Rover Discovery, Range Rover Discovery Sports, Range Rover Defender;
Toyota: Lexus, AQUA, NOAH, VOXY, HARRIER, CROWN,CAMRY, ALPHARD, VELLFIRE, Vitz, MIRAI, PRIUS, C-HR, JPN TAXI, Century, AVALON, YARiS и многие другие.

Испытания устройства, проведенные третьей стороной показало следующие результаты:

Скрытый текст



[свернуть]
Теперь касаемо того, где, как и куда.
В нашем автомобиле проводка и разъем для подсоединения уже есть.
ВАЖНО! На автомобилях 2023 м.г. этот разъем тоже есть, но он имеет другую конфигурацию. Необходим переходник. Наша ТГ-группа этот вопрос уже решает )))

Далее - найти оригинальную запчасть именно от Митсубиси с номером 7850А011 даже если и удастся, то денег она стоит с чугунный мост: от 27000 руб за б/у и выше. Не стоит соваться даже.
Как выше упомянул, данное устройство ставилось на многие другие автомобили, вот там и можно поискать. Народ из ТГ-группы нашел вполне себе рабочий вариант, встающий на нашу проводку "болт-он". Это тойотовский партнамбер 8805128060. Партнамбер включает в себя: сам прибор-коробочку на пластине-основании + кронштейн установки. Нам понадобится исключительно прибор-коробочка, кронштейн потом отсоединим - он не понадобится. Также совместно может идти шнур проводки с разъемами - он тоже не нужен (но можете его сохранить, если разъем будете дорабатывать самостоятельно - допустим у вас Монтеро 2023 года выпуска). Также с разборки может прийти трубка от приборчика в воздуховод - если это так, то вам повезло скостить 900 рублей и получить элемент конструкции заводского исполнения.

Искать данный девайс лучше всего на разборках, агрегаторах типа ZZap и авито.

Я себе приобрел эту коробочку за 1000 руб на авторазборке через ZZap. Мне досталась с Лексуса LX, хотя все они одинаковые, по сути.
В наличии еще оставались три штуки - вещь пока не редкая. Надеюсь, как с воздуховодами для второго ряда не будет, цены на которые сразу ломанулись вверх в три раза... Так, ладно - все это лирика )))

Еще вам понадобится (если не получили при покупке) патрубок для врезки в воздуховод. Никаких проблем тут не вижу- стройрынок в помощь. Я же себе прикупил пластиковый шланг (1,5 метра длиной) для стиральной машины за 180 рублей - отлично подошел по диаметру! Заодно тюбик герметика можно захватить на всякий случай (мне не понадобился).
Собственно, у меня пока все по подготовке к процессу:

Скрытый текст



Смазанные цифры на бумажной этикетке - это я пытался акрилом сверху "увековечить" номер, так себе вышло )))
Шланг от стиралки я покрасил красным перманентным фломастером, чтобы не выглядело совсем убого.

[свернуть]
Да, забыл упомянуть: для активации возможности включения устройства, необходимо провести кодинг ETACS.
Если необходим алгоритм, то помещу сюда - он в данном случае простой. Но зашивать в мозги все равно потребуется программно ибо именно программа скорректирует и контрольную сумму, чего не добиться простым редактированием.

На драйве есть свежайшие записи по установке на наш автомобиль:
например тут.
По сути, не особо сложно.

Пока туда-сюда, поизучал ресурсы тойотаводов. И вот что обнаружилось:
с этим устройством у тойотоводов был до недавней поры непобедимый "Барабашка" - шум и зудение под приборкой при включении устройства. Оказалось, что внутри коробочки установлен вентилятор сродни компьютерному, только мелкого размера. Когда он вырабатывал ресурс, то начинал зудеть и дребезжать, издавась шум. Тойотаводы, видимо, особо в потроха автомобилей не лазают и только недаво кто-то из оных вскрыл коробочку и обнаружил вот такое диво дивное. В таком случае просто необходимо по номеру на вентиляторе заказать аналогичный с того же Али и поменять. Все вернется в норму.
Потому - прежде чем закреплять и устанавливать, не помешает погонять некоторое время прибор включенным - выявите необходимость замены карлсона.
__________________________________
Как человек заинтересованный, давеча я залез во внутренности приборчика, не дожидаясь установки - хотел поглядеть, что там внутри. Да и вентилятор глянуть нужно.
Для доступа внутрь коробки блока, необходимо отогнуть верхнюю металлическую крышку. Отгибаем угловые зацепы с внешней стороны блока на двух вертикальных гранях:

Скрытый текст


приведу одну из них, вторая - по аналогии

Отгибать зацепы, препятствующие отводу листа крышки перпендикулярно от коробочки.

На фото видны две пупки на основании - это замки, закрывающие/фиксирующие листы друг на друга.
[свернуть]
После этого жалом отвертки срываем на основании замок со стороны, где он один-единственный (с другой стороны их два, как раз на фото выше под спойлером) - иначе не открыть.
В итоге, вот что открывается взгляду:

Скрытый текст



Внутренности выполнены неброско, но довольно аккуратно - японцы.

[свернуть]
Видим вентилятор.
И сразу измерю его линейкой:

Скрытый текст



сторона вентилятора по длине где-то 22 мм на глаз
[свернуть]
Вытаскиваю карлсона из пазов, вытягивая вверх - надо посмотреть маркировку. Она следующая:

Скрытый текст



[свернуть]
Типоразмер нестандартный - 22 мм. Засада? Не знаю. Но на али таких не нашел...

Народ на данный модуль заказывал вентиляторы типоразмера 25 мм. И оставались вполне довольны. НО! У них шел изначально 25 мм вентилятор. Очевидно, внутренности коробочки, все же, отличаются вентиляторами. Как узнать, какой именно внутри - а только угадать. Раскладки номенклатуры по номерам нет в доступе.

А вот фото 25 мм карлсонов с Али за почти 900 руб (китайцы начали борзеть, заламывая такие цены - и это еще с учетом 11% скидки, ага):

Скрытый текст



[свернуть]
Собрал обратно.
В принципе, решаемо, даже если придется менять его, но очень надеюсь, что карлсон живой...

Вот пока вроде все.
До своего автомобиля когда доберусь - не знаю ))) он еще у дилера на закрытии страхового случая.
UPD: авто забрал, но до установки пока не добрался.
UPD2: сегодня добрался до сборки, но помещу отдельным постом попозже - там много интересного, на что надо обратить внимание. Да и не все оказалось так просто.

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 20.09.2023 в 23:04.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: