Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2012, 06:34   #1383
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Сашеус Посмотреть сообщение
Который раз читаю ветку и каждый раз зарабатываю фобию от слова вариатор... как продлить ему жизнь , чего он боится и как вообще на нём ездить? Может жижу менять чаще, может ещё что ...
Сугубо личное мнение - не надо бояться вариатора...
Мне кажется, что проблемы с вариаторами в основном это заводской брак. Вчера меняли знакомому в вариаторе жидкость. На пробеге 60 тыс. км. жидкость слили темную, но "стружки" в поддоне не обнаружили вообще , у меня перед заменой по гарантии на 57 тыс. км. стружки было с горкой на магнитах, причем: у меня спокойный стиль вождения, а у него "агрессивный", плюс он таскает прицеп периодически.
Как продлить жизнь:
1. не стартовать с постоянными пробуксовками (этого не любит любая трансмиссия)
2. зимой не "отжигать" на непрогретом вариаторе
3. менять жидкость при 50-60 тыс. пробега т.к. у нас суровые условия (зима, неровные дороги с выбоинами и т.п.)
Этих условий достаточно для долгой службы CVT если нет заводского брака.

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 08:34 ----------

По поводу гула в CVT при сбросе скорости. Выше писал, что на днях заменили товарищу жидкость в CVT. Так вот, перед заменой у него было достаточно сильное подвывание при сбросе скорости между 20-10 км/ч. После замены - тишина! Никакого гула и подвывания! Получается, что вой коробки при небольшой скорости может быть признаком необходимости замены жидкости в коробке.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: