Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2014, 10:41   #1
ilia.
Старожил Клуба
 
Аватар для ilia.
 
Имя: Илья
Авто: Аут USA и Лансер Х
Сообщений: 1,233
По умолчанию Outlander. Фотоотчет. Замена фильтра АКПП

Еще когда заказывал фильтр в Экзисте — мне сразу сказали — "обратно не возьмем". Мол все берут, а потом обратно приносят, так как менять ни кто не берется, а кто берется — ценник космос… Когда я сказал, что сам заменю — взгляд у продавца — стал не добрым, недоверчивым и с ухмылкой…

Если кто еще меня и мой Аут не знает - читаем тут, мой маниакальный ремонт: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=60874

А так - ни малейших нареканий на работу коробки у меня не было, НО как многие знают, для замены фильтра АКПП — ее нужно разобрать пополам. Опять плюс такой разборки — это возможность ее промыть, а так же проверить состояние деталей на износ. Минус - это то что ее нужно снимать - а это не легко (но об этом могу написать отдельно - если кому-то нужно).

Так как да же с завода коробас собран на герметик (родной можно купить, но ценник), прикупил вот такой специальный, но не родной (родной красный ):



Фильтр купил не оригинал, зато японский JS Asakashi, по совету ребят с форума…

Процесс разборки:

Для удобства КПП положил ровно:

и сорвал все болты по кругу.

Так как один из болтов выкрутить мешал кронштейн — снял его, далее положил колоколом вверх (для удобства) и выкрутил все болты:

После чего располовинил коробас:
Будьте внимательны — не потеряйте уплотнительные резиночки — синие стрелки:
Далее легким движением руки — выдергиваем фильтр. На фото родной и купленный (металлический):
Вскрывать фильтр не стал — при таком масле: — думаю и так все понятно.
В коробочке с фильтром, было уплотнительное кольцо для его установки и прокладка под крышку гидро — клапанов (или как их там правильно):

Странно — во первых: от завода там то же герметик; а во-вторых: — оно же ни как не относится к фильтру?! Но все равно приятно.

У меня там уже стоит робковая полу-разрушенная и побитая струей мойки:
Все равно собирался вскрывать, так что приятный сюрприз

Далее предстояло — удалить остатки герметика (долго и муторно) и помыть:

Перед помывкой, слил остатки масла:

И для безопасности — мыл тряпочкой смоченной в бензине:

Все — теперь установил фильтр и собрал все в обратном порядке.

Далее приступил к крышке гидро-клапанов:
Открутил:Выкинул остатки старой прокладки.

Все протер, почистил и собрал обратно.

Вот собственно и все — на все ушел один вечер — неспешной работы, но это при условии что коробас снят…

Отдельное спасибо — всем форумчанам и не только, за советы и отчеты и настрой

без Вас было бы тяжело.
ilia. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: