Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2017, 10:24   #13
Plohish01
Старожил Клуба
 
Аватар для Plohish01
 
Имя: Ефим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,234
По умолчанию Re: Рождение звезды. Отчет о посещении завода ПСМА РУС в г. Калуга 20 июня 2017 года

Да пост интересный.
что немного напрягает - у всех слесарей сборщиков в качестве инструмента на сборке электрические гайковерты. Хотелось бы увидеть все таки динамометрические ключи. Это лично мое замечание.
По рабочим местам - мало где видно визуализацию и упорядочение по системе 5S.
Ячейки канбана видно - это хорошо - значит логистика на заводе отлажена с учетом минимально необходимых перемещений в производстве. А вот планов управления и визаулизации на рабочих местах я не заметил судя по фото.
Интересно....предприятие сертифицировано на IATF 16949 или только по стандарту ISO TS 16949 а также что касается экологического аудита по OHSAS?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Макар_074 Посмотреть сообщение
по сравнению с 12-13-14гг в 15-16г.г. упростили многие технологические процессы по сварке и сборке и говорили , что крупноузловая сборка 12-13-14г вообще не отличалась по качеству от японской, а вот 15-16гг уже вот как-то не совсем так. По чём купил, по том продал
Тоже слышал такое, да это и понятно у нас на некоторые операции с русским менталитетом всегда забивали.
Пример на собственном опыте: как то пару лет назад приезжали японцы на монтаж оборудования к нам. Так вот для меня было непривычно видеть как японцы откручивали каждый шурупчик которые были в деревянной упаковке причем с такой нежностью. все это делали щепетильно и аккуратно. Тогда как наш работник взял бы топор с монтировкой и просто разобрал бы за 5 минут всю упаковку.
Мало того после всех работ и чеклистов прежде чем сдать станок заказчику все работники начали его натиратьдо блеска каким то раствором и очень долго извинялись что во время транспортировки корпусная деталь станка получила царапину!!!
У нас бы забили бы на все это и сделали как проще чтоб ничего не делать.
Plohish01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием