Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2019, 13:18   #144
Дмитрий_Нск
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Лопнула пружина у Outlander XL

1-го января получил такой же подарок. Уехали в лес кататься на лыжах. Машина стояла на небольшом уклоне мордой вниз. Я уже ждал своих недалеко от нее, и тут хлопок, сработала сигналка. Лопнула пружина спереди слева, треть витка вылетело под колеса.

Попробовал добраться до дома потихоньку, проехал километров восемь, машина опять резко ухнула вниз, в зеркале заднего вида вижу летящий от меня еще один обломок пружины и понимаю, что левое переднее колесо уже на ободе. Распорол покрышку, дальше добирался на эвакуаторе. Чтобы доехать до СТО и не попасть еще на одну покрышку, пришлось придумывать пробку из старой елки, на фото видно. Кстати, с правой стороны пружина тоже оказалась лопнувшей, но обломок не выпал, остался в резиновой прокладке. Когда это случилось, сложно сказать, место слома поржавело, но не сильно.
Поставил пружины 4059253 LESJOFORS и Каябы, заменены опорные подшипники и пыльники. Покупалось все в автодоке. Прокладки между пружинами и чашкой стойки мне фит-сервисовцы не поставили, типа "они не нужны". Спорить не стал, уехал, куплю резинки, сам поставлю.

Теперь главное: результатом всего этого ремонта абсолютно недоволен, но куда копать, пока не знаю. При проезде на скорости больше 5-10 км/ч неровностей типа трамвайных путей или любых резких уступов на дороге получаю конкретный удар. Не отрабатывается именно на сжатие, такое ощущение, что у меня ни амортизаторов, ни пружин вообще нет, просто колеса жестко соединены с кузовом.

Есть у кого идеи, в чем причина? Может, кто сталкивался с аналогичным.
Миниатюры
P1205047.jpg   P1205049.jpg  
Дмитрий_Нск вне форума   Вверх Ответить с цитированием