Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2017, 20:43   #18
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: испаритель кондиционера

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
В системах с контрольным глазком видно, есть ли фреон. Сколько его - другой вопрос. В системах без глазка уход на всасывании в вакуум на манифолде означает полное отсутствие фреона.
При подключении аппарата, либо по манометрам "ручной системы" по давлению виднО наличие фреона.
Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Конечно, никто не спорит, академически правильно эвакуировать фреон, опрессовать систему и вновь заправить по весам.
+1 !!! Лучше всех это сделает Автомат, к тому же и масло поменяет.
Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Беда только в том, что станция эвакуации фреона штука дорогая и есть далеко не на каждом специализированном сервисе,
Она является частью аппарата по замене фреона! Сам аппарат стОит от 100 000 руб. и "отбивается" через полторы сотни заправок, поэтому фраза:
Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Заправка кондея - это мизер по фреону (200-300 грамм), станция эвакуации не отобьется никогда.
В корне не верна! Честный специалист берёт две стоимости: за работу аппарата и отдельно за ДОПОЛНЕННЫЙ фреон. Я подобрал себе таких сервисменов в своём городе. Работа Аппарата 800 руб. (идёт в счёт окупаемости) и стоимость самого фреона 120 руб./100 гр. Частники-шлыжники сразу выставляют от 1500 рэ за одноконтурную систему и от 2000 руб. за двухконтурную. На вопрос об измерении количества хладагента отвечают - выставим по манометрам. Чуть ошибся в сторону увеличения и хана компрессору (гидроудар), а в сторону уменьшения - это обман клиента (меньше холодит система, быстрее нужна следующая заправка).

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Фуфлыжники, понятно, просто тупо дольют фреон до всплытия шарика или до какого-то усредненного значения ("всю жизнь так делаем, никто не жаловался"), которое они считают правильным.
Поэтому можно делать и так, и так - важно знать, что и как ты делаешь.
Я стоял около итальянского аппарата и он на русском языке пояснял все свои действия на своём мониторе. Мастер только подсоединил его к двум контурам и ввёл нормативный вес R134A и время опрессовки, а затем на полчаса удалился по другим делам. Все эти полчаса я с интересом наблюдал за происходящим и всё происходящее было очень понятно. В итоге чудо техники показало массу долитого фреона, а человек выписал мне счёт. Причём вышло на много дешевле предполагаемых "шлыжных" 2000 руб.!
Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Ведь масло можно слить только из компрессора, но это не всё масло - часть его останется в закоулках системы, в конденсере, прежде всего. И оно уже окислено, то есть разложившееся.
Поверьте масло для компрессоров холодильных установок ооооочень долгоиграющее. Знаю холодильник Бирюса 1961 года выпуска - работает до сих пор! А в нём фреон 12 и масло соответствующее ХФ 12-16, минеральное. А в наших системах R134A и полностью синтетическое масло, а оно в разы более стойкое. Если вы считаете, что попадание кислорода воздуха в систему"убивает" это масло, то тоже не правы! Моё предприятие выпускает серию холодильных масел, и минералку и синтетику. Всё делается и хранится на открытом вохдухе, следов лавинной деградации лубриканта не замечено!

Последний раз редактировалось МАХ68; 02.10.2017 в 20:56.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: