Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 11:00   #4
Clayton
Вступаю в Клуб
 
Имя: Олжас
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Outlander. Ремень ГРМ, срок замены, необходимые СЗЧ

История такая c моим пепелацем (Аут 2003 года 4g64 2 ВД америкос)
купил машину с 110 км пробегом полгода назад (щас 140 тыс). Бывший хозяин сказал что менял ГРМ. Я все таки проверил после покупки его состояние - открыл верхнюю крышку - все (ремень ГРМ) вроде новое - даже не грязное.
На неделе ехал и на светофоре остановивишись на холостом заглох. Попытки завестись ни к чему не привели. В машине лежит сканер ручной. Отсканировал пишет ошибку датчика коленвала - ну думаю надо к электрику. Но на всякий случай проверил ремень ГРМ - сверху он целый. Попросил зажиганием прохожего провернуть - смотрю через полоборота ремня кусок веревки проскочил на ГРМ. Понял дело пахнет жареным а не просто электрикой. Позвонил в митцубиси центр (в Астане - Казахстан) там запись ч/з неделю, потом созвонился и отбуксировал на дилерский субару центр там и оставил. Звонят по телефону говорят ремень перескочил (?), надо новый ГРМ и желательно все остальное . Ну я запчасти (купил ГРМ (90 $), балансир ремень (28 $), 3 ролика (120 $), гидронатяжитель (100 $), сальник коленвала (20 $) и распредвала (18$) ) привез. Мастер говорит порвался балансировочный ремень - (был старый) погнул, пластину на шкиве коленвала (которая крутится и на датчик кол-во оборотов дает), поломал датчик коленвала, залез под ГРМ провернул ремень на 3-4 зубца.
Затем я привез датчик (110 пиндосских рубликов) и пластину (15 $) планетарку и помпу (70$).
Далее звонит мастер и говорит шкив распредвала сломан (звездочка). Я говорю как? Он говорит треснут был. Снимали лопнул.
Заказал теперь ету ерунду - дилеры запчастей говорят - редкая поломка, спецы говорят - сломали кривые руки слесаря, который не знал как застопорить распредвал, чтоб гайку скрутить и просто заклинил его монтировкой и сломал.
там оказывается есть в блоке дырка для вставки отвертки - по ходу этот криворукий этого не знал - еще на дилерском СТО работает где почасовая оплата.
Так что чтоб шкив снять (для замены сальника распредвала во время замены ГРМ) надо застопорить как в манулае распредвал, а то можно сломать шкив (мне он обошлося в 150 $)
Вот фотка куда вставлять отвертку для стопорения распредвала
Clayton вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: