Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2016, 17:01   #91
vector-n
Житель Клуба
 
Аватар для vector-n
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero IV 3.8 V6 MIVEC
Сообщений: 463
По умолчанию Re: расходники для ТО

Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
...По мануалу 14мг: масло по SAE 0W30-5W40 Классификация API не ниже SM...могу предположить, что двигатель тот же, а вот технология его изготовления изменилась или изменились требования по маслу дабы идти в ногу со временем...
М-дааа...
Не знаю, что там изменили в "мануале от 14 мг", но движок (хоть 3,0л, хоть 3,8л) - из тех же мохнатых девяностых. Может, конечно, технологически что-то и изменили в процессах его производства (ну там, напильник с нано-зерном применяют, например), но сам мотор тот же.
По SAE подбираем вязкость, а в приведенном мной выше мануале параметры от 0W-30 до 20W-50.
По вязкости Митсубиши всегда рекомендовало для своих моторов на зимний период SAE 5W-40 или 5W50. Но никак не жиже.

По "летнему" классу, сейчас практически все производители автомобилей рекомендуют использование масел класса "40" по SAE и выше (например "50" по SAE).

Тепловая напряженность ДВС высока, в различных зонах двигателя (поршневые кольца, распределительный вал, подшипники коленчатого вала и т.д.) очень высокие температуры и давление.

Масло должно сохранять вязкость, достаточную для образования масляной пленки и охлаждения пар трения.

А в жару, а в пробке?

Обдува и охлаждения двигателя потоками встречного воздуха нет, масло в картере двигателя-перегрето: привет повышенный износ!

А от него до задиров и "клина" недалеко (т.т.т.)
А если при этом радиатор забит или неисправность в системе охлаждения?
Не, 30 не катит. Даешь 50 на лето!


Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
...Масло в канистрах. Выглядят канистры как написано на сайте лукойла...
Тема "Лукойл в Паджеро: лить или не лить?" - знатный холивар. Ну его в баню.
Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
...масло по SAE 0W30-5W40 Классификация API не ниже SM
Получается, что масло 5W50 не катит, т.к. не проходит по SAE и соответственно по классификации получается SL, что является ниже SM. Да и не синтетика это...
"чёй-то?!"(с)
Миниатюры
ENTOS SM 5W-50.jpg  
vector-n вне форума   Вверх Ответить с цитированием