Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2019, 11:23   #102
oleggelo
Вступаю в Клуб
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Перегрев нового Паджеро Спорт (3.0 бензин) – симптомы и лечение.

Приветствую господа!
Понимаю, что не совсем правильно пишу в эту тему, так как у меня двигатель дизельный. Модераторы поправят. Но все же...
В субботу была возможность проверить свой автомобиль на "готовность" к многочасовым пробкам в жару. Интересовали субъективные параметры работы климата и объективные параметры работы машины.
Итак:
- Две пробки на пути, сумарно около 20-25 км. Первая пробка примерно 15 км., 6 полос движения, прошел ее за 1.20 - 1.30 времени. Вторая легкая оказалась.
- цвет АМ - серебро, сток.
- 33 С по градуснику, 37-38 С по бортовому компьютеру.
- солнце.
- OBDII, + Torque.
- EGR не работает (стоит шнурок).
- климат 23 градуса, режим авто.
Что имеем:
- первые 10 минут пробки полет нормальный, температура двигателя поднялась с 85 до 88 гр., температура АКПП поднимается с 69 до 80 гр., температура воздуха в впускном коллекторе поднялась с 49 до 69 гр. Климат работает "приятно", скорость вращения вентилятора 2 единицы.
- основное время, примерно час в пробке. Температура двигателя стабильно 87-88 гр. АКПП - 100 (но думаю могло быть и больше!), впускной коллектор 69-71 гр. Климат "на грани"комфорта. По моим ощущениям производительность "холода" упала на 40%. Вентилятор уже крутится на 3 скорости, но воздух поступает не особо охлажденный.
Очень хорошо помогает "продуть" радиаторы - перевод АКПП в ручной режим и на 1 передаче продолжать движение. Как только двигатель набирает 1200 - 1500 оборотов, слышно как работает муфта. В такие моменты и воздух начинает поступать холоднее и температура двигателя снижается до 85 гр., и снижается температура в впускном коллекторе, а вот температура АКПП только растет!
Абсолютно тот же эффект можно наблюдать если на период остановок переводить АКПП в режим нейтраль. Но мне лично это быстро надоело.
Конечно на эффективность работы климата и тепловой режим работы двигателя будет влиять чистота радиаторов!
После прохождения пробки, температура АКПП снизилась до 89 гр примерно за 5-7 км движения со скоростью 60 км/ч. Температура впускного коллектора 49 гр.
Вторая пробка более "быстрая", км 5-7 протяженностью. Но движение было почти без остановок. АКПП в ручной режим (1-2 передача). Климат работал очень приятно, повышения температуры не замечено.
Что в итоге? Пусть каждый решает сам! это его машина. Хочется комфорта - ставим карлсон. Если устраивает итак, то для дизеля не принципиально. Я решение принял - буду ставить доп карлсон и наращивать проводку. Что касается бензиновых собратьев - то карлсон нужен однозначно ИМХО.
oleggelo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: