Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2007, 14:45   #16
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
У меня в мануале на Октавию было написано не греть. В угоду зеленым зимой обороты больше, чем 1000 -1200 не поднимались - хрен прогреешь, пока не поедешь. Официалы сказали, что греть все равно (не смотря на мануал) надо!!! Я заливал Кастрол RS 5-40 на весь год и все ОК.
Вот и я про то же, что греть надо в любом случае. На Серене, кстати, была кнопка Heat для ускоренного нагрева движка. Когда она не включена, то обороты на уровне 1000-850. Включаешь Heat - подскакивают до 1400-1500. На холодном движке даже чувствуется, что машина едет "как-то не так", а если еще и топить - так эт вообще издевательство Причем, даже по звуку двигателя можно было определить, прогрета или нет машина: например, когда едешь (стрелка температуры чуть сдвинулась с места) и пытаешься придавить гашетку, то разгон происходит, но чувствуется, что с натугой. Зато когда температура "на середине" и так же попытаться "наступить на педал", то получишь хорошее ускорение, а движок работает уже с легкостью. Уж не знаю, может быть это комп определяет режимы работы двигателя и не дает газануть на холодном движке... Японцы любят чего-нибудь такое. Особенно помню, как я ломал голову, когда машина (Серена) не хотела ехать больше 120км/ч: на всех сервисах проверили все, что можно - все в идеале, а что не едет - "первый раз такое видим". Вот было удивление, когда я поставил вместо "крякнувшего" (как потом выяснилось с помощью форума) ДМРВ (всего лишь комповый датчик, пластмасска) новый такой же - и машина запорхала над дорогой.
То же самое и с ВАЗом 04: на холодную ездить трудно - приходится постоянно подгазовывать, иначе глохнет. Даже когда стрелка дернется с нулевого положения - все равно при попытке дать газу, машина никак не реагирует. Нормально поедет лишь тогда, когда стрелка будет почти на середине Может быть, сравнение не очень корректное, т.к. понятие "автомобиль" у наших и у японцев отличаются кардинально, но факт есть факт.
А то, что в мануале не написано про прогрев - может, это само собой разумеющееся по мнению японцев? С другой стороны, американцы пишут же в инструкции к утюгу рекомендации типа "не гладить на себе"
Поэтому на ХЛ также буду соблюдать эту парочку простых правил ("Взял за правило", как в рекламе ). Любая вещь любит бережного отношения.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: