Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2020, 22:38   #18
Hovala
Опытный
 
Аватар для Hovala
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

В этом году зима теплая. Пару раз температура была -34. Перед запуском двигателя включаю вебасто. Если температура ниже -30, вебасто работает 30 минут, но мне думается этого явно недостаточно, двигатель запускается легко, но первые секунд 6 работы двигателя появляется какой то посторонний тарахтящий звук с жужанием и посвистыванием. Не знаю как увеличить работы вебасты, что бы при низкой температуре на 40 минут думаю запускать слкдует. Надо будет разобраться. После прогрева движка выезжаю задним ходом, машине тяжко, в мостах видимо с завода не сильно морозостойкое масло залито. Потом двигаюсь минуту чуть больше на первой передаче, а потом уже можно плавно набирать скорость. Так вот в минус 34 вышел на трассу в салоне холодно и не стал, ждать пока движок прогреется и из печки пойдет теплый воздух, включил вебасту. Не засекал по времени, но очень быстро в салон пошел теплый воздух, еще через какое то время в салоне жарко стало, но лобовое стекло по краям и внизу было все заиндевевшее. Выключил вебасту, температура в салоне постепенно начала снижаться до комфортной. К сожалению эксперимент не до конца довел, так как прибыл в пункт назначения. Когда обратно ехал температура уже была минус 16, вебаста не понадобилась. Интересно есть у кого нибудь опыт езды по трассе при температуре ниже минус 30?
Hovala вне форума   Вверх Ответить с цитированием