Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2011, 09:59   #170
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от SpitFire Посмотреть сообщение
Вот это глобальный подход)) Вентиляцию хотите направить на сам датчик? Насколько я понял, с задней стороны датчика, под торпедо? Не будет ли он слишком сильно охлаждать датчик? А вот про резистор не очень понял, можно ли поподробнее?
Кстати, на выходных поставил поролончик, стало вроде бы лучше, стабильнее как-то! При прогреве в положении крутилки "22" идет достаточно сильный поток теплого воздуха (не горячего), при дальнейшем движении (катался часа два наверное) воздух идет тоже теплый, но струя слабее, а самое главное - не холодный, положение крутилки не менял. Кажется, я его победил))) По крайней мере, буду на это надеяться и продолжать испытания...
В штатной схеме воздух через датчик протягивается апираторм, поток там очень маленький. Хочу поставить принудительный продув (направление продува останется преждним - из салона под торпеду), что-бы увеличить поток. Просто вместо аспиратора гофра будет одеваться на патрубок вентилятора. Датчик будет охлаждаться (нагреваться) только до реальной температуры салона, а не до температуры воздуха под торпедой. Схема с принудительной вентиляцией маленькими вентиляторами применяется на многих авто, но из-за наличия дополнительного подвихного элемента (электровентилятора) надежность системы вцелом снижается.
А Вас получается также дельта 4-5 градусов (разница между шкалой температуры и установившейся температурой салона).
При повышении температуры сопротивление датчика увеличивается. Когда мозг считает, что установленная температура достигнута, он регулирует заслонку возле радиатора отопителя и снижает температуру. Если параллельно штатному датчику подключить еще резистор, то мозг будет думать, что температура еще не достигла желаемой и заслонку будет регулировать позже.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: