Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2007, 14:21   #39
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

[quote=igormart;61789]АБС и курсовая устойчивость не работает
Не знаю сколько у вас опыта вождения авто (на льду на летней резине), но для информации АБС не уменьшает тормозной путь, а только не даёт терять управление.

Абсолютно не согласен!!! При АБС тормозной путь длинее будет только на неровном полотне дороги (шебень, гравий, ямки), а на ровной поверхности (асфальт, лед) - будет короче!!!, так как не блокируется колесо и не скользит по поверхности. Для примера: на льду с места резко нажмите на газ с пробуксовкой. Далеко уедете? А теперь с места плавно увеличивайте газ - движение по нарастающей. Не зря в советские времена (когда АБС не было) инструктора по вождению учили тормозить качками. К тому же если на льду колесо заблокировано, то от трения резина нагревается и топит лед, тем самым создавая смазку между покрышкой и льдом. (Аналогия: дети разгоняются и на ногах едут по льду). Поэтому эффективнее тормозить и с АБС и двигателем, чтобы колесо было на грани блокировки, но не блокировалось и не скользило. Кто не согласен, может привести свои доводы (только желательно ДОВОДЫ, а не просто слова "Мне так кажется"). А "ручником", на мой взгляд, можно тормозить только когда отказали нормальные тормоза, иначе "корму" занесет. И еще замечание: Одноклубники, мы тратим время на переписку в Форуме не для того, чтобы меряться кто круче водит, а пытаемся найти истину и помочь друг другу. Давайте будем уважать друг друга! С уважением ко ВСЕМ =Черный полковник= (кому интересно почему "черный" - потому что ношу морскую форму)

Последний раз редактировалось Черный полковник; 02.11.2007 в 14:47.
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием