Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2017, 08:39   #6
bae
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вариатор и динамическая стропа.

Цитата:
Сообщение от Родионов Посмотреть сообщение
Дёргать, как и тащить более тяжёлую машину для варика плохо. Возможно проскальзывание ремня. Это ни как не увидеть.
По мануалу Аут может таскать прицеп массой 1600 кг ( при наличии на нем тормозов, но это примечание больше относится к ограничениям тормозной системы Аута а не к возможностям двигателя и коробки. Прицеп без тормозов 750 кг) Снаряженная масса Аута 2.4 в "полной комплектации и с допоборудование" как говорит мануал 1569 кг. Я полагаю что таскать можно при необходимости.

Добавлено через 3 часа 52 минуты
вот такой интересный график. Как бы мы интенсивно не жали газ есть зона где усилия двигателя буду ограничиваться до определенной скорости, либо передаваться частично те постепенно. Здесь видно что момент двигателя с оборотами выше примерно 1200 обм не влияет на разгон на скорости ниже 15 кмч. и частично влияет на скорости выше 15


Добавлено через 3 часа 57 минут
вот достаточно правильный алгоритм выдергивания машины ( передом естественно а не как на ролике ). Здесь буксир достаточно без рывка растягивает трос который потом срабатывает. https://www.youtube.com/watch?v=YSrRsE1Jm2Q

Добавлено через 3 часа 58 минут
вот достаточно правильный алгоритм разгона, расстояний , скорости которые и обсуждается как допустимый для Аута https://www.youtube.com/watch?v=YSrRsE1Jm2Q

Добавлено через 5 часов 56 минут
v888v а чем можно снять такие хорошие графики ?

Добавлено через 13 часов 17 минут
Кратко : поговорил с техдиректором "АКПП Ремонтные технологии". В таком темпе как на ролике и ниже в инструкции ( те без фанатизма ) вытягивать можно. Делать это лучше на L. Надо поймать момент когда машина растянула трос вот вот наступит момент когда она затормозится вытягиваемой машиной и трос начнет сжиматься обратно здесь лучше нажать на тормоз ( не ударить по тормаозам а нажать). Это можно осуществить поставив вешку как указано в инструкции ниже . Подобный ответ дал "CVT-центр" ( есть на Драйве ) : "В режиме L или на первой передаче"
И на посошок инструкция по правильному использования динамической стропы. Очень правильный пункт о вешке, указывающей где надо собственно и нажать тормоз topauto-spb.ru/index.php?id=1076
Занавес!

Появилась дополнительная информация, которая позволяет развить тему а не получить ответ в стиле : А почему ? — Потому что !
1) Есть график — Зона блокировки гидротрансформатора При наборе скорост за 2-3 метра как сильно ни дави на газ гидротрансформатор усилие не передаст полностью. В режиме L произойдет чуть повеселее. www.drive2.ru/l/486575128050664433/

2) Вот видео которое хорошо показывает алгоритм ( ну почти хорошо). Вытянули трос до номинала, подъехали для разгона на 2-3м, растянули стропу на 20% на скоростьи в конце около 10 — 12 кмч, импульс стропы вытянул машину. Правильный алгоритм работы динамической стропой расписан здесь topauto-spb.ru/index.php?id=1076
"…18. При приближении бампера спасательного автомобиля к
установленной ранее вешке (на 20% дальше от номинальной длины стропы), водитель должен почувствовать останавливающий его импульс сжимающейся динамической стропы. В этот момент надо остановиться и позволить стропе выдернуть застрявшего (п.5 на рис.)…"
Т.е. не надо таскать машину на стропе : стропа растянулась на положенные 20%, дальше тормоз, и стропа работает сама"
В гараже я попробовал сымитировать разгон машины до 10 кмч на дистанции 2-3 метра и затормозить. Ну в общем я так обычно не стартую никогда, ибо не надо мне ) но и не могу сказать что это как то критично было. В конце этих 2-3метров я затормозил. По наблюдениям когда нажимаю на тормоз обороты двигателя падают где то до 650 достаточно быстро. Полагаю что система по совокупности сигналов понимая что колеса ( те и вариатор тормозятся) резко уменьшает и момент двигателя.

3) Теперь о этом замечательном графике (спасибо v888v)
Здесь в зеленом секторе c 10 по 20 пункт времени ( не похоже что это секунды .) происходит разгон в гору с уклоном 10%. Уклон какой-никакой но по сути иммитируется разгон с растяжением стропы. Характер работы машины передаст полагаю все же близко к нашему случаю.
Машина разгоняется с 0 кмч до 6 кмч.

Relative accelerator pedal position — позиция педали зага. В нашем случае доходит до 15% и держится.
CVT accelerator position — положение ускорителя CVT — что такое не знаю но синхронно первому практически.
CVT Eng. — момент на двигателе. Синхронен положению газа. Но видно что чуть падает в эксперименте. Полагаю что это когда гидротрансформатор начинает передавать момент на вариатор, тот его притормаживает слегка. Когда отпускается педаль газа момент на двигателе быстро (также быстро как рос) падает вниз до начальных значений.
CVT Input torque — не могу понять.
CVT Torque ratio — коэффициент трансформации крутящего момента гидродинамического трансформатора — по казывает так понимаю степень передачи момента от двигателя вариатору (ведущему или ведомому диску не знаю) 1к1 передает полностью. Изначальное значение 1.8. К нему моментально и вернулись когда бросили газ. Т.е. разрыв передачи момента от двигателя к вариатору произошел очень быстро. Это пожалуй самое главное. Ибо как бы ни крутились колеса, диски вариатора, цепь на этих дисках ничто из этого не будет сдерживаться тк нет связи с двигателем
Что смущает. Видно что когда педаль газа отпущена (Relative accelerator pedal position) разрыв передачи момента переходит не сразу а через 1 временную единицу (еще раз — мне не понятен масштаб времени на горизонтальной оси).
Это все рассмотрено без того что в нашем алгоритме еще и на тормоз нажимают.
bae вне форума   Вверх Ответить с цитированием