Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2014, 14:43   #47
KSW.S
Старожил Клуба
 
Аватар для KSW.S
 
Имя: Сергей
Авто: LX 2.4MT 4WD
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Камера переднего вида

Мой вариант:

Хотел камеру именно углового обзора, с товарищем нашли неплохой вариант камеры в Китае.



Попробовал подключить через через AUX, просто прислонив камеру к бамперу, все отлично работает:



Ее разьемы(слева подобраные в чип и дип, справа камеры):



Скажу сразу, у меня Лансер Х, думаю небольшое отличия фейса в заблуждения вас не введет...

Изучил возможность куда камеру поставить, вариант небогат, либо под значек, либо в нижнюю решетку.
Решил делать в нижнюю решетку, там она будет незаметна(эстетика), плюс заодно можно будет еще контролировать и бордюры.
Снял решетку, и примерив — лезвием аккуратно вырезал место под камеру:



Кусок не выкидывал, если что, можно припаять назад, будет незаметно.
Используя решетку как шаблон подобрал пластину(которая будет крепиться между ней и усилителем) по месту примерил и просверлил отверстия под камеру.
Дополнительно замазал ее и болты черной краской для "незаметности".



Решетку можно и не снимать, но накосячить не хотелось, да и на морозе пальцы быстро дубеют =)



Подключать, как делал для теста через AUX, не вариант:
— не отображается в движении(или только на очень маленькой скорости).
— приходиться выключать проигрываемую композицию.
— не вкл. автоматическм, надо переключаться через меню — неудобно.
Остается вариант использовать видеовход задней камеры. Можно купить готовый блок камер, но сам алгоритм на угловую не очень подходит, включение автоматом передней каждый раз после выключения задней бред :sh:

Набросал простенькую схему, нашел два 5-контактных реле в гараже, и сделал все на переходной проводке, все аккуратно, ни одного штатного провода не пострадало )) лишь несколько колхозный вид реле, но их не видно.



Управление включением передней камеры можно сделать через нештатный тумблер, по штатной кнопке, MR996213:



Или такой - Передняя камера / Парктроник - 8614A028.



Сделать ее фиксируемой(например через реле задней ПТФ ВАЗа)...

Сделал проще и удобнее - поставил реле с таймером, т.к. отключать лишнее движение — йя ленивый.
Опытным путем выставил 17 секунд — мне как раз



В планах убрать линии парковки, а то они совсем "не в тему" на передней.

При моем 1-м варианте установки, камера захватывает рамку переднего номера, немного неприятно глазу.
Еще в кадр попал правый клык бампера, на фото видно… левого не видно, на фото лишь снег налипший на него:



Решил выдвинуть камеру на 1см, если больше — будет очень заметна(не стал):





Целиком избавиться от углов не получилось, если слева стало практически незаметно, то справа все еще видно, причем правый клык в кадре(в кружке), все-таки остался ))
Долго думал, почему же отличается лево/право? Была мысль что криво поставил, оказалось все просто - вправо угол обзора больше

Из-за угла выглядывать удобно(фотки еще ДО… выдвижения вперед) ))





Р.S. Использую год, полет отличный, йя доволен ))
KSW.S вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: